помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Новгороде прошло совещание с участием представителей компаний-застройщиков, руководителей профильных комитетов администрации области и руководителей муниципальных районов по вопросу решения проблемы нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Как заявил вице-губернатор Алексей Костюков, проблему нехватки мест в детских садах Новгородской области нельзя назвать острой, поскольку охват малышей дошкольным образованием - один из самых высоких в России. В Новгородской области в ближайшие два года построят восемь детских садов вместимостью 120-220 мест каждый.

Тем не менее, власти региона предполагают, что с ростом рождаемости, потребность в детских дошкольных учреждениях значительно увеличится. В связи с этим в ближайшие два года планируется строительство 8 детсадов на основе частно-государственного партнерства в Великом Новгороде, Боровичах, Малой Вишере, Хвойнинском, Шимском, Окуловском и Чудовском районах. Как сообщил вице-губернатор, в целом по области необходимо построить 14 детских садов, стоимость строительства составит около 1,5 млрд рублей.

-«Так как областному бюджету сразу не осилить строительство такого количества объектов социальной сферы, встал вопрос о ГЧП, связанный с «Внешэкономбанком». Это позволит построить сразу несколько объектов с отсрочкой платежа», — сказал Алексей Костюков.

О готовности реализовать совместные проекты заявили компании "ГлавЭнергоСтрой" и "Инвестстрой". Руководству муниципальных районов поручено определиться с площадками и подготовить проектно-сметную документацию не позднее 15 июля текущего года. Рассчитаться с инвесторами областному бюджету нужно будет в течение 5-6 лет. 8 детских садов планируется построить за 1,5-2 года. Стоимость кредитного ресурса составляет порядка 10%. Однако, по мнению вице-губернатора, с учётом инфляции и удорожания строительства, рассрочка будет выгодна областному бюджету. Руководству муниципальных районов поручено определиться с площадками и подготовить проектно-сметную документацию.


По материалам www.pryamayarech.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024