помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сборник статей 'Государственно-частное партнерство в развитии региональной и муниципальной инфраструктуры'В настоящем сборнике представлены авторские статьи, которые объединяет актуальная тема – региональный аспект развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации и многолетний опыт Французской Республики в этой области.

Сборник составлен по итогам работы российско-французского форума "Государственно–частное партнерство в развитии региональной и муниципальной инфраструктуры", который прошел в Москве 3 июня 2011 года. Организаторами Форума выступили: Посольство Франции в России, Министерство экологии, устойчивого развития, транспорта и жилищного хозяйства Франции, Торговая миссия UbiFrance в России, Комитет Государственной Думы РФ по экономической политике и предпринимательству, Министерство регионального развития РФ, Министерство транспорта РФ и Внешэкономбанк.

В сборник вошли статьи и выступления депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V-го созыва, представителей российских и французских министерств и ведомств, региональных органов исполнительной власти и бизнес-сообщества, ведущих российских и французских специалистов и экспертов по вопросам государственно-частного партнерства, отечественных и международных юридических и консалтинговых организаций и банков, а также ряд дополнительных материалов форума, в том числе аналитический обзор «Как повысить энергоэффективность в России?», подготовленный Международной финансовой корпорацией и Всемирным банком.

Особо хотелось бы отметить статью, посвященную внедрению в российскую практику прогрессивных механизмов реализации на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) инвестиционных проектов по строительству автомобильных дорог, эксплуатация которых осуществляется на бесплатной основе. Полагаем, что данная статья и предлагаемые механизмы будут способствовать ускорению развития и совершенствования федеральной дорожной сети, снижению нагрузки в рассматриваемой области на государственный, региональные и муниципальные бюджеты, скорейшему выводу транспортного комплекса России из глубокого системного кризиса и, главное, повышению уровня благосостояния российского народа.

Упомянутая статья советника генерального директора по инвестиционной деятельности и государственно-частному партнерству ФКУ "Ространсмодернизация" В.В. Максимова и генерального директора ООО "ТРАНСПРОЕКТ" П.Е. Куркина на тему: Использование концессионного механизма для строительства федеральных автомобильных дорог с последующей эксплуатацией на бесплатной основе доступна для прочтения здесь.

Настоящая книга адресована специалистам системы государственного управления в области государственно-частного партнерства, депутатскому корпусу федерального, регионального и муниципального уровня власти, юристам, экономистам, представителям бизнес-сообщества, которые намерены, с учетом богатого и многолетнего опыта Франции в области государственно-частного партнерства, реализовывать инвестиционные и инфраструктурные проекты в тесном взаимодействии с государством, а также широкому кругу читателей, интересующихся данной тематикой.


Источник: Пресс-служба ООО "ТРАНСПРОЕКТ"




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024