помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Махачкале закончил работу Дагестанский экономический форум – 2012, в котором приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации, полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, главы субъектов СКФО и юга России, а также видные ученые и эксперты, бизнесмены, руководители крупных международных компаний Австрии, Италии, Венгрии, Турции, Молдовы, Чехии, Азербайджана, Туркменистана, Ирана, Казахстана, США и Российской Федерации. Также в форуме приняли участие руководители таких крупных российских компаний, как ОАО «ФСК ЕЭС», ООО Группа «Сумма», ОАО «Роснано», ОАО «Навигационно-информационные системы», «Корпорация развития Северного Кавказа», ОАО «Курорты Северного Кавказа», ООО «Монолитхолдинг» и другие.

Основной темой Дагестанского экономического форума стал поиск наиболее эффективных инструментов социально-экономического и общественно-политического развития Республики Дагестан, а также регионов Северного Кавказа. Встречи и переговоры ещё не закончились. Финансовые результаты уже частично подсчитаны. Только по приблизительным данным, подписанные соглашения тянут на 100 миллиардов рублей.

По словам заместителя главы правительства Республики Дагестан Ризвана Газимагомедова, из планируемых 30 было подписано 18 соглашений, в том числе 12 отраслевых. Более 13 инвестпроектов прошлогоднего форума уже находятся на стадии реализации, "еще десяток, надеюсь, начнем реализовывать по итогам этого года". На форуме были представлены 77 инвестпроектов от республики. Всего в республиканском реестре инвестпроектов 81 проект на общую сумму более 230,7 миллиарда рублей. Тридцать проектов находятся на стадии реализации.

Накануне вице-премьер РФ, полпред президента в СКФО Александр Хлопонин подал идею, чтобы Дагестанский экономический форум с 2013 года стал Северо-Кавказским или даже Южным экономическим форумом. Как пояснил замглавы правительства республики, при повышении статуса все субъекты СКФО будут принимать более активное участие в экспозиции и деловой части форума, при этом поддержка полпреда сохранится. Также, по его словам, новый статус поможет оживить конкуренцию внутри региона. Газимагомедов подчеркнул, что при сохраняющихся политических рисках и соседи Дагестана признают его конкурентные преимущества: созданная инфраструктура предполагает создание крупного, уникального по своей сути логистического комплекса.

Для повышения инвестиционной привлекательности региона уже в ближайшее время может быть создан отдельный федеральный канал, который будет вещать на Северо- Кавказский федеральный округ, тем самым давая возможность субъектам региона демонстрировать свои преимущества на более широкую аудиторию. В целом, подводя итоги форума, его участники признали, что субъекты СКФО имеют достаточный потенциал для развития. В течение двух лет будет полностью задействована система электронного документооборота.

Все эти цели прописаны в программе по повышению инвестиционной привлекательности региона, как в краткосрочной - на 2012-2017 годы, так и в долгосрочной - до 2025 года. По словам Газимагомедова, основные акценты в этой программе расставлены на подготовке собственных кадров для развития экономики региона, на создании комфортных условий как для проживания, так и для привлечения средств. Также большое внимание уделяется субсидированию процентных ставок по приоритетным инвестиционным проектам (таких в республике 32) и созданию площадок с готовой инфраструктурой государственно-частного партнерства. Замглавы правительства республики высказал надежду, что благодаря форуму, банки с госучастием (Сбербанк, Россельхозбанк, Газпромбанк), которые представлены в регионе, будут проще давать местным предпринимателям и компаниям "длинные деньги", отбросив боязнь политических рисков и нестабильности в регионе.


По материалам ИТАР-ТАСС и РИА Дагестан




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024