помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня в Димитровграде состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике и Комитета Совета Федерации по социальной политике, посвящённое формированию региональных приоритетов инновационного развития. Участники заседания пришли к выводу, что при формировании региональных приоритетов инновационного развития нужно больше внимания уделять частно-государственному партнерству.

-«Мы участвуем в конкурсе кластеров и намерены создать один из самых крупных инновационных центров в России. До 2020 года в Димитровград планируется привлечь порядка 150 миллиардов рублей инвестиций, - отметил Губернатор Сергей Морозов. - Реализация проекта позволит преумножить конкурентоспособность нашей страны, выйти на новый уровень развития ядерных технологий. Одним из ключевых условий успеха этого проекта являются высококвалифицированные кадры - мы рассчитываем, что к 2020 году в Димитровграде будет работать не менее 4,5 тысяч таких профессионалов. Подготовка будущих специалистов начинается уже со школьного возраста: для этого разработан проект «Детская ядерная Академия» по обучению и профориентации старшеклассников». Глава региона отметил, что будет развиваться и соответствующая инфраструктура. Планируется создать жилой комплекс для работников кластера, который включит в себя 150 индивидуальных коттеджей и более 80 многоэтажных домов.

Ядерно-инновационный кластер в Димитровграде – комплекс, включающий в себя подготовку кадров, профессиональную ориентацию, научные исследования, коммерциализацию проектов, их размещение и развитие, привлечение финансирования. Сенаторы обсудили состояние, проблемы и перспективы инновационного развития регионов. Члены Совета Федерации ФС РФ высоко оценили опыт Ульяновской области в этой сфере и порекомендовали его для дальнейшего распространения в других регионах России.

-«Хочу выразить восхищение руководству Ульяновской области за усилия по формированию кластера, в том числе созданию уникального центра медицинской радиологии, заботу о здоровье сограждан. У вас огромное количество идей, которые нацелены на конкретный результат. Мы, со своей стороны, будем стараться оказывать всю необходимую поддержку их реализации», - отметила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина. О положительном опыте Ульяновской области в формировании кластера Драгункина пообещала рассказать на предстоящем в сентябре Байкальском экономическом форуме в Улан-Удэ. Однако речь на совещании шла не только об успехах, но и о трудностях, с которыми столкнулся регион. Ключевой проблемой, сдерживающей развитие инновационного кластера в Димитровграде, является низкое качество городской среды и инфраструктуры города, в том числе плохая транспортная связанность с аэропортами, размещение в близости от жилого микрорайона четырех учреждения системы исполнения наказания и, конечно, дороги.

-«Понятно, что колонии нужно выводить, а дороги, в частности, участок пути от Самары до Ульяновска, ремонтировать. Сейчас решается вопрос об их передаче из областной в федеральную собственность. Думаю, к началу 2013 года это будет сделано. Тогда и с финансированием проблем станет меньше», - отмечает сенатор от Ульяновской области Геннадий Савинов. По итогам заседания сенаторы приняли решение направить в Правительство РФ рекомендации по включению в государственные программы и отраслевые стратегии развития России мер по поддержке региональных проектов создания и развития инновационных кластеров.


По материалам Правительства Ульяновской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024