помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В ходе совещания, прошедшего в городе Новомосковске Тульской области, в котором приняли участие Председатель Правительства РФ Владимир Путин, вице-премьер Дмитрий Козак, руководители ряда министерств и ведомств, губернатор Тульской области, представители действующих в регионе предприятий, был обсужден вопрос становления и развития в России механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП).

С июня 2008 года ведется работа по поддержке за счет Инвестиционного фонда Российской Федерации региональных инвестиционных проектов. Идея государственно-частного партнерства активно востребована в российских регионах, от которых поступило более 100 заявок на участие в проектах ГЧП, в том числе - посредством софинансирования проектов из местных бюджетов. В отличие от масштабных проектов общегосударственного значения, региональные инвестиционные проекты характеризуются более короткими сроками реализации и сроками окупаемости, что способствует снижению негативных последствий мирового финансового кризиса в субъектах РФ.

Подводя итоги работы совещания, В.В. Путин подчеркнул: "Государственно-частное партнерство - эффективный способ решения задач развития. И такие инструменты сформированы и работают во многих странах мира. Россия не должна быть исключением. Мы приступили к реализации этой идеи еще несколько лет назад и продвинулись в совместной работе неплохо. Можно было бы ожидать еще большей отдачи, если бы не случился мировой экономический и финансовый кризис, который подорвал не столько возможности государства, сколько частных инвесторов. Поэтому многие проекты нам пришлось либо отложить, либо взять на себя. Цель нашей встречи - показать на хорошем примере Тульской области, что даже в непростых условиях этот способ развития работает, и работает неплохо. Это первое. И второе - показать, что мы со стороны правительства будем и в дальнейшем совершенствовать эти инструменты. Именно для этого мы сегодня собрались, подготовили проект решения, и он будет направлен на дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, на то, чтобы обеспечить финансами те проекты, которые проходят соответствующие экспертизы. Будем работать вместе, будем работать напряженно, и я всем желаю успеха", - обратился к участникам совещания В.В. Путин.


Источник: Официальный интернет-портал Правительства Российской Федерации




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024