помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

ОАО «Российские железные дороги» в лице начальника Московской железной дороги Владимира Молдавера и правительство Калужской области в лице губернатора Анатолия Артамонова подписали соглашение о сотрудничестве на 2012–2014 гг.

В документе оговорено сотрудничество в сфере организации пассажирских и грузовых перевозок, инвестиционной деятельности и налоговой политики, принятие комплексных мер по выходу на безубыточный уровень социально значимых перевозок. Стороны разрабатывают мероприятия по совершенствованию организации пассажирских перевозок в пригородном и межмуниципальном сообщении, предусматривающие увязку различных видов транспорта и повышение качества предоставляемых транспортных услуг на территории Калужской области. Они принимают совместные меры по приведению в надлежащее состояние автомобильных дорог на подъездах к железнодорожным переездам и участков автомобильных дорог в границах железнодорожных переездов. В соглашении также идет речь о реализации проектов создания крупных промышленных и терминально-логистических центров на территории Калужской области. Как отметил во время подписания соглашения губернатор Анатолий Артамонов, регион может взять на себя часть столичного грузопотока, который увеличился в связи с расширением Москвы до границ Калужской области. Это потребует дополнительных капиталовложений, поэтому сотрудничество с крупнейшим железнодорожным перевозчиком для области экономически выгодно. Кроме того, оно позволит решить и ряд социальных вопросов.

Соглашение предусматривает партнерство в области здравоохранения, развития инфраструктуры, продолжение мер по повышению безопасности дорожного движения и обеспечению соответствующего технического состояния железнодорожных переездов. Правительство Калужской области предусматривает бюджетные ассигнования на возмещение недополученных доходов в пригородном сообщении по тарифам, установленным Калужской областью, заключает с компаниями-перевозчиками отдельные договоры о предоставлении субсидий на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате проезда на пригородном железнодорожном транспорте, в том числе компенсацию потерь в доходах в связи с предоставлением льготы по тарифам на школьников и студентов. Принимает участие в разработке и реализации плана мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах на территории Калужской области, в том числе по закрытию переездов, строительству путепроводов, автодорог альтернативных маршрутов следования и пешеходных мостов через железнодорожные пути.

РЖД в свою очередь обеспечивают реализацию плана мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах на территории Калужской области, в том числе строительство путепроводов с закрытием железнодорожных переездов с наиболее интенсивным движением, финансирование текущего содержания железнодорожных переездов, их оборудование новыми и модернизированными техническими устройствами, обеспечивающими безопасность движения поездов и автомобильного транспорта.

В 2012 году инвестиционной программой РЖД на развитие железнодорожной инфраструктуры в Калужской области предусмотрено 677,7 млн рублей, что составляет почти в три раза больше инвестиций, чем в 2011 году. Средства будут направлены на модернизацию железнодорожного пути на участке Воротынск – Бабынино – Кудринская, внедрение АСОКУПЭ на о.п. Балабаново, реконструкцию станции Ворсино, а также модернизацию железнодорожных путей сразу в двух калужских технопарках - «Росва» и «Ворсино».  


По материалам www.rzd-partner.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024