помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, выступая сегодня перед депутатами законодательного собрания с ежегодным докладом о деятельности правительства, сообщил, что Санкт-Петербург будет развиваться по-новому. В целом, отметил он, Петербургу придется отойти от исторической модели развития: будет выработан новый план улучшения городской среды. По утверждению Г.Полтавченко, новый план включает в себя проекты, созданные "не в угоду конкретному инвестору", а с учетом комфортности проживания населения. В связи с этим в Петербурге появится реестр инновационных проектов, с помощью которого планируется увеличить инновационный потенциал города.

По его словам, городские объекты поделят на две категории: "где город может обеспечить социальную инфраструктуру и где это способен сделать инвестор". При этом при строительстве объектов будет учитываться наличие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, "чтобы не повторялись ситуации, когда объект сдан, а электричество и дороги туда не подведены, школ и детских садов не хватает".Ненадежных инвесторов, по заявлению главы Петербурга, ждет расторжение договора на основании всех законных способов. Кроме того, в план новых, в т.ч. промышленных, территорий города будут обязательно включены "зеленые зоны", согласно разработанным типовым схемам.

Так же Г.Полтавченко заявил, что нужно как можно скорее приходить к агломерации с Ленинградской областью, полем для совместной работы является выработка подходов к развитию портовых мощностей, транспорта, вывозу мусора и медицинскому сопровождению садоводств. Кроме этого, сказал Полтавченко, надо как можно быстрее достраивать в Пулково аэропорт XXI века и находить для него якорную авиакомпанию.


По материалам Эхо Петербурга




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024