помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Президент республики Татарстан Рустам Минниханов и Вадим Дубовик, заместитель генерального директора по развитию и работе с инвесторами ОАО «Особые экономические зоны»приняли участие в мероприятии по открытию строительства второй очереди особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга" и запуска процедуры свободной таможенной зоны, на территории которой уже разместились компании, получившие статус резидентов. Вторая очередь ОЭЗ занимает площадь в 1 тыс. га, на которой ведется строительство инженерной инфраструктуры. На данном участке на 100% завершены работы по возведению заборов, что позволяет запустить здесь процедуру свободной таможенной зоны.

На сегодняшний день на второй очереди уже осуществляют проектные и строительные работы три резидента: ООО "Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри" (находится в активной фазе строительства), ООО "ЗПК Кристалл" (приступит к строительным работам в третьем квартале т.г.) и ООО "Хаят Кимья" (осуществляет проектные работы). Вторая очередь позволит разместить на своей территории около тридцати компаний-резидентов, которые смогут воспользоваться беспошлинным ввозом иностранных товаров. Так, резидентам первой очереди на ввозе беспошлинных продуктов удалось сэкономить более двух миллиардов рублей. В зоне «Алабуга» идет монтаж инженерных коммуникаций и инфраструктурных сооружений.

Так же Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин провел в особой экономической зоне «Алабуга» совещание, в котором приняли участие депутаты государственной думы Российской Федерации от Татарстана, где обсудили возможности привлечения инвестиций для развития производств. Генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев презентовал собравшимся «Алабугу». Сейчас бюджетами Российской Федерации и Республики Татарстан на паритетных началах в ОЭЗ инвестировано 15 млрд. рублей. «Алабуга» занимает ведущее место среди особых экономических зон России: на нее приходится 71 процент продукции, произведенной российскими ОЭЗ, 62 процента налоговых отчислений, произведенных ими. Объем заявленных инвестиций в ОЭЗ резидентов составляет 3 млрд. долларов, вложено уже 1 млрд. долларов. На сегодняшний день минимальный порог инвестиции резидентов снижен до 3 млн. евро, это сделало «Алабугу» еще привлекательнее.

В то же время основная часть резидентов – это очень крупные компании с крупными вложениями. Существующие налоговые преференции выгодны именно им. Например, только «Роквул» за счет налоговых преференций экономит около 2 миллионов долларов в год на имущественном налоге. ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» по производству плит МДФ в качестве площадки в России рассматривало несколько вариантов, в пользу «Алабуги» сработало то, что здесь создана вся инженерная инфраструктура, без этого строительство и запуск производства растянулись бы на несколько лет. Условия «Алабуги» настолько приглянулись турецкой компании, что здесь будет построено три их завода. Буквально на следующей неделе состоится церемония закладки первого камня «Алабуга-волокно», на июль запланирован запуск производства на заводе «Белая дача».Всего на ОЭЗ «Алабуга» зарегистрировано 25 резидентов, еще 4 ждут рассмотрения заявок на экспертном совете Минэкономразвития РФ.


По материалам Татар-Информ и TatCenter.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024