помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации вчера без объяснения причин отменила конкурс на техническое перевооружение воздушного пункта пропуска в аэропорту «Байкал» (Улан-Удэ) стоимостью в 214 миллионов рублей. Однако, реконструкция воздушного пункта пропуска в аэропорту «Байкал» всё же состоится. Заказчиком вместо Росграницы выступит Росгранстрой, который должен объявить конкурс уже в мае-июне на те же виды работ и на то же оборудование, сообщили сегодня в Министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия. Так же стало известно, что отмена конкурса на техническое перевооружение воздушного пункта пропуска в аэропорту «Байкал» связана с нормативно-правовыми вопросами, в том числе – со сменой заказчика. Если ранее заказчиком выступала Росграница, то теперь им станет Росгранстрой. Росгранстрой является подведомственным Росгранице учреждением, которое специализируется именно на проведении работ по содержанию, капитальному ремонту и строительству пунктов пропуска.

Заказ на техническое перевооружение аэропорта «Байкал» на средства федерального бюджета был размещён в середине апреля. Для размещения пункта пропуска планировалось использовать помещения существующего аэровокзала. В техзадании предусматривалось оснащение аэропорта пунктами пограничного и таможенного контроля, а также создание узла специальной связи пограничной службы ФСБ России.

Реконструкция воздушного пункта в аэропорту «Байкал» осуществляется на основе государственно-частного партнёрства. Сейчас собственниками аэропорта проводятся подготовительные работы. В действующем здании аэропорта проводится реконструкция и перепланировка части помещений. При этом, схема перепланировки согласована со всеми контрольно-надзорными органами, пограничным управлением, таможней и Росграницей. До конца 2012 года пункт пропуска будет оснащён современным оборудованием и значительно изменится его площадь. Существующее оборудование не соответствует требованиям, которые необходимы для организации международных рейсов, прежде всего в Китай, Монголию и Таиланд.

В апреле группа компаний «Метрополь» также отказалась строить новый терминал в принадлежащем ей аэропорту «Байкал» в Улан-Удэ до тех пор, пока пассажиропоток аэропорта не вырастет до 600 тысяч человек. Сейчас «Байкал» обслуживает 187 тысяч пассажиров в год.

Ранее сообщалось о том, что «Метрополь» ведёт переговоры с японской компанией Nikken Sekkei о проектировании международного терминала аэропорта «Байкал». Предполагалось, что его строительство начнется в 2012 году. Разговоры о создании международного терминала в аэропорту Улан-Удэ ведутся на протяжении последних нескольких лет. Об этом неоднократно говорили и первые лица Бурятии, и владельцы аэропорта, и представители федеральных структур.


По материалам Байкал-Daily и ИА Байкал Медиа Консалтинг




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024