помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Курской области Александр Михайлов подписал постановление о создании ОАО "Агентство по привлечению инвестиций Курской области". Структура будет создана в форме ОАО со 100%-ным госучастием в уставном капитале. Учредителем от имени Администрации выступит Комитет по управлению имуществом области. Аналогичные структуры уже функционируют в Орловской и Воронежской областях.

Цели и задачи агентства в Курской области от них отличаться не будут. Структура займется сопровождением инвестиционных проектов в регионе с момента подачи декларации о намерениях до предоставления инвестору земельного участка по принципу «одного окна».

-«Агентство будет решать административные задачи, связанные с оформлением инвестором разного рода разрешительной документации, а также контролировать соблюдение сроков выдачи этих согласований», - пояснили в обладминистрации.

Структура агентства пока четко не определена - этот вопрос чиновники планируют решить в ближайшее время. Также неизвестно, кто возглавит компанию. Как отметили в обладминистрации, сегодня на должность директора госагентства рассматриваются несколько кандидатур.

Сегодня губернатор провел первое заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами. Этот орган создан в соответствии с областной целевой программой «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Курской области на 2011-2015 годы» и призван координировать, придавать системность той работе, которую областная администрация совместно с Курской областной Думой, органами местного самоуправления, высшими учебными заведениями, предприятиями ведет уже несколько лет.

По итогам 2011 года объём инвестиций в Курской области превысил 58 миллиардов рублей, что в 10 раз больше, чем 10 лет назад. По динамике область входит в пятёрку лучших в Центральном федеральном округе. Сохранить темпы и привлечь дополнительные вложения должен Совет по улучшению инвестиционного климата. В 2011 году было принято 10 нормативных правовых актов, направленных на совершенствование инвестиционного законодательства региона. Подписано 58 партнерских соглашений. Инвесторы получают господдержку при реализации проектов. Координировать дальнейшую работу будут созданный в области Совет и агентство по привлечению инвестиций. Этот институт будет работать и с российскими, и с зарубежными компаниями. Сейчас на территории Курской области реализуется более 40 инновационных проектов, объем инвестиций в которые составил более 15 миллиардов рублей.


По материалам Агентства бизнес информации и ТРК Сейм (Курск)




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024