помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Проектирование Канкунской гидроэлектростанции, генпроектировщиком которой является ОАО «Ленгидропроект» и заказчиком проектирования ОАО «Южно-Якутский ГЭК», завершено. Канкунскую ГЭС планируют построить в Якутии на реке Тимптон. Проектная документация передана на госэкспертизу в ФАУ «Главгосэкспертиза». Решение ФАУ «Главгосэкспертиза» планируют получить не позднее третьего квартала 2012 года.

В апреле 2010 года на конкурсных торгах был определен генподрядчик проектирования - ОАО "Ленгидропроект". Разработку раздела проекта "Оценка воздействия на окружающую среду" выполнил проектно-изыскательский институт "Стройрезерв", субподрядчиками работ стали различные проектно-изыскательские организации, в том числе и из Республики Саха (Якутия).

Плановая мощность Канкунской ГЭС составляет 1000 МВт (ранее речь шла о 1200 МВт). На цели проектирования Канкунской ГЭС из средств Инвестиционного фонда РФ в рамках государственно-частного партнерства в 2009-2010 годы было выделено 3 млрд 9 млн рублей. Проектирование объекта состоялось в сроки, предусмотренные в паспорте проекта "Комплексное развитие Южной Якутии".

ГЭС мощностью 1000 МВт – уже второй промышленный объект Южно-Якутского мегапроекта, на который разработана проектная документация. Первым стал спроектированный еще в 2010 году Инаглинский угольный комплекс. Его строительство началось в ноябре прошлого года.

Концепция инвестиционного проекта «Комплексное развитие Южной Якутии», утвержденная в 2008 году Правительственной комиссией по инвестиционным проектам, имеющим общегосударственное значение, предусматривает государственное участие в финансировании строительства Канкунской ГЭС в объеме 40% от общей стоимости строительства. Инвестиционное решение о строительстве Канкунской ГЭС будет принято после получения заключения Главгосэкспертизы.

Согласно материалам проекта, среднемноголетняя выработка электроэнергии ГЭС составит – до 4,87 млрд кВт-ч. Зона водохранилища Канкунской ГЭС будет располагаться в Алданском и частично Нерюгринском районах Южной Якутии в узкой речной долине каньонного типа. По предварительным оценкам, соотношение площади водохранилища на единицу установленной мощности будет примерно в 40 раз меньше, чем у типовой ГЭС такой же мощности.

Район строительства гидроузлов находится в необжитом, труднодоступном районе. В силу отсутствия здесь оседлого населения и коммуникаций комплекс мероприятий по организации водохранилища не предусматривает каких-либо мероприятий по переселению, транспортному освоению водохранилища, переустройству линейных сооружений и т.п. Гидроэлектростанцию собираются возвести ради энергообеспечения новых промышленных предприятий, которые пока существуют в планах.

Срок строительства Канкунской ГЭС оценивается в 8 лет. Помимо Инвестфонда Российской Федерации, средства на строительство может направить ОАО «РусГидро».


По материалам информационного портала GlobalSib




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024