помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Первые 255 инвестиционных проектов, соответствующих задачам Стратегии развития Киева до 2025 года, уже находятся на различных стадиях инвестиционного процесса. Стратегия предполагает развитие Киева, исходя из шести главных характеристик: креативное, развивающее инновации; сохраняющее уникальность в глобальном масштабе; постоянно повышающее качество жизни; города открытой экономики; с мощным управлением; гармоничное, сбалансированное. Главным тезисом Стратегии является повышение качества жизни для киевлян с помощью улучшения экономического благосостояния и комфортности жизни. Среди основных задач развития столицы к 2025 году – довести совокупный объем привлеченных прямых иностранных инвестиций до 82 млрд. евро.

По данным главного управления экономики и инвестиций КГГА, по 10 проектам, вошедших в реестр, инвестиционной комиссией принято решение об объявлении инвестиционного конкурса, по 13 проектам готовятся технико-экономические показатели и условия конкурса; инвестиционной комиссией принято решение о привлечении инвестора к 187 проектам и еще 45 проектов готовятся для рассмотрения указанной комиссией.

Все эти проекты отвечают задачам Стратегии развития Киева до 2025 года. На сегодня в реестр проектов по инициативе "Первоклассная инфраструктура" включено 117 проектов, "Экономная энергетика" - 39 проектов, "Днепровская жемчужина" - 9, "Здоровый киевлянин" - 30, "Сделано в Киеве" - 24 проекта, "Центр рядом с домом "- 16, "Культурная возвышенность"- 20 проектов.

Как отметили в главном управлении, реализация Стратегии предусматривает два механизма реализации инициатив - за счет бюджетных средств, в рамках целевых программ, и за счет средств частных инвесторов через реализацию инвестиционных проектов. Сотрудничество между местными органами власти и частным бизнесом при реализации крупных проектов, таких как строительство 4-й линии метро, международного делового района "Киев-Сити" или строительство тоннелей, будет осуществляться на принципах государственно-частного партнерства. Сегодня реестр проектов, соответствующих задачам Стратегии и находящихся в инвестиционном процессе, насчитывает 255 проектов и продолжает ежедневно пополняться. Ориентировочная стоимость инвестиционных проектов, которые находятся в работе главного управления экономики и инвестиций, составляет 130 млрд грн. Еженедельно проводятся заседания инвестиционной комиссии, которые являются двигателем инвестиционного процесса и механизмов привлечения частного бизнеса к реализации важных для города проектов.

На выполнение Стратегии развития Киева до 2025 года введен новый инвестиционный процесс, которым предусматривается система "единого окна", роль которого играет главное управление экономики и инвестиций, активизирована работа инвестиционных агентств и городской инвестиционной комиссии. Инвестиционная комиссия работает в еженедельном режиме.

В столице в конце марта текущего года был проведен первый Киевский инвестиционный форум, где были представлены 142 проекта развития городской инфраструктуры и в котором приняли участие более 300 участников из разных стран мира.


По материалам ИА Украина Коммунальная




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024