помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Экспозиция выставки проектов на разработку концепции будущего Зарядья все еще продолжается, ее решили продлить до 20 апреля. Впрочем, на судьбе проектов это вряд ли как-то кардинально отразится — ни одно конкурсное предложение не тянет на то, чтобы перестроить Зарядье в соответствии с ним.

В начале года Владимир Путин, премьер министр России, предложил Сергею Собянину, действующему мэру Москвы, реализовать парковую зону на месте разрушенной гостиницы. Градоначальник столицы в свою очередь предложил вместе с парковочной зоной возвести концертный зал. Уже в начале февраля был объявлен творческий конкурс по развитию данной территории, участие в котором может принять каждый желающий. Во время выездного заседания комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы депутатам было представлено 118 проектов. До сих пор на выставке «Домен на Брестской» и на официальном сайте Москомархитектуры продолжается народное голосование «Зрительские симпатии».

По мнению Марата Хуснуллина, заместителя мэра города Москвы по градостроительству, большинству проектов, которые предлагают по поводу развития территории Зарядья, не имеют конкретных целей, а основаны только на эмоциях. Хуснуллин заметил, что на конкурс поступили некоторые интересные работы, однако все они, на его взгляд, не подходящие, так как не содержат достаточной функциональности.

Строительство парка и концертного зала на территории Зарядья в центре Москвы, на месте снесенной гостиницы "Россия", должно проходить за бюджетные деньги, сообщил журналистам в пятницу по итогам выездного совещания Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

По мнению конкурсантов, на данной земле стоит создать «Парк величия России» и концертный зал. Предлагается также построить пару комплексов, напоминающих по форме цветы, и реставрировать Китайгородскую стену, расположив около нее фонтан. Также среди предложений были идеи создать крытый парк с концертным залом, крыша которого сформирует холмы.

Вице-президент Союза архитекторов России Виктор Логвинов впервые огласил составленный экспертной комиссией список объектов «нон грата». В него вошли: высокие гипертрофированные здания и сооружения; крупные коммерческие объекты и площадки, не связанные с культурой и отдыхом, которые бы вызвали приток людей и машин; открытые площадки для проведения парадов и митингов; памятники государственным деятелям, колоннады и триумфальные арки, которые придали бы месту несвойственный ему официоз.

Экспертная группа будет настаивать на проведении теперь уже международного конкурса, ведь «это место достойно самого лучшего». По мнению архитектора Моспроекта-2 Евгении Дутловой, требования для этого конкурса должны быть определены очень четко. К тому же архитектурное сообщество настаивает на том, чтобы проектом была обозначена главная достопримечательность Зарядья — храм Николы Мокрого. Можно восстановить его исторический облик, а можно на его месте поставить хотя бы часовенку.


По материалам Московского комсомольца, РИА-новости, Вести-Москва




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024