помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Галина Изотова провела в Москве рабочее совещание по вопросу рассмотрения концепции целевой программы развития межрегиональной сети авиаперевозок в округе и технического задания реализации проекта. Подготовку этих документов осуществляет Центр стратегических разработок в гражданской авиации. Создана рабочая группа по развитию сети региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе.

Многие удаленные друг от друга региональные центры не имеют авиационного сообщения. Это мешает развитию местной экономики, деловых, культурных связей регионов, развитию въездного туризма. Главными целями программы являются: создание системы устойчивого развития и поддержки социально и экономически значимых авиаперевозок, для чего необходимо создать экономически и финансово устойчивые авиакомпании, разработать для них механизмы господдержки; развитие инфраструктуры региональной и местной авиации, в том числе эксплуатационных, учебных и производственных инфраструктур; восстановление производства воздушных судов с использованием производственного потенциала предприятий ПФО.

Для достижения данных целей необходимо разработать маршрутную сеть ПФО, построить и реконструировать аэродромы, терминалы и другие сооружения для эффективного и безопасного функционирования воздушно-транспортной системы. Необходимо с помощью государственно-частного партнерства привлечь инвесторов для создания центров технического обслуживания и ремонта, учебных центров и другой авиационной структуры. Необходимо на конкурсной основе выбрать наиболее конкурентоспособные проекты производства действующих и создания новых региональных воздушных судов, а также выбрать производителей станков и оборудования.

Необходимо определить производственные площадки, возможно при кооперации с другими федеральными округами, организовать проект серийного производства региональных воздушных судов в Российской Федерации на территории Приволжского федерального округа.

Предполагается более широкое развитие аэротакси, сельхозавиации, санитарной авиации, для спорта и обучения пилотированию, для борьбы с чрезвычайными ситуациями и экологического мониторинга, для рыбо- и зверопромысловой разведки, для использования в туристической деятельности.


По материалам Представительства Президента РФ в ПФО




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024