помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился сегодня в Москве с Министром транспорта Российской Федерации Игорем Левитиным. На данной встрече обсуждались перспективы реализации в Воронежской области ряда крупных проектов.

Первый из них – это строительство железнодорожного вокзала Воронеж-3. Стоимость реализации проекта оценивается в 2,9 миллиарда рублей. Достигнута договоренность о создании рабочей группы по подготовке технико-экономического обоснования проекта. При его разработке предполагается опираться на комплексный подход к развитию прилегающих территорий, учесть мнение независимых экспертов по этому поводу. По оценке вице-президента ОАО «РЖД» на обоснование инвестиционного проекта уйдет как минимум год-полтора, лишь потом можно будет говорить о его и источниках финансирования.

Во время недавней рабочей поездки председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина в регион Алексей Гордеев обратился к премьеру с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса. Реализации проекта позволит существенно сократить время движения поездов дальнего следования в направлении "Север-Юг".

Между правительством Воронежской области и ОАО "РЖД" достигнута договоренность о совместном финансировании работ по реализации проекта, в том числе на условиях государственно-частного партнерства. Строительство здания вокзала планируется осуществить за счет средств областного бюджета и бюджета Воронежа, а необходимой железнодорожной инфраструктуры - за счет собственных средств ОАО "РЖД".

В настоящее время рассматриваются варианты участия в реализации проекта средств федерального бюджета. Соответствующее поручение было дано Владимиром Путиным Игорю Левитину и министру экономического развития Эльвире Набиуллиной. Проект строительства вокзала обсуждается уже в течение нескольких лет, однако к реальной стройке приступить пока не удалось. Стоимость проекта оценивалась в 6 млрд рублей (затем речь шла уже о 3 млрд рублей), но в конце 2009 года в ЮВЖД сообщили, что средств на возведение такого крупного объекта у головной структуры нет, поэтому уже тогда говорилось о возможности привлечения частного инвестора. Губернатор Алексей Гордеев, в свою очередь, неоднократно предпринимал попытки лоббировать проект на уровне правления РЖД.

Другой темой встречи стало строительство автодорожного обхода села Новая Усмань. Игорь Левитин сообщил, что на данном этапе проект находится на рассмотрении в Минтрансе России, строительство дороги должно начаться в 2013 году. Согласно проекту, строительство обхода позволит увести поток транзитного транспорта от села Новая Усмань, где из-за рассечения населенного пункта трассой М4 "Дон" ситуация с безопасностью дорожного движения является достаточно сложной. В настоящее время разработкой маршрута обхода занимается проектная организация "ВоронежГипродорНИИ", перед которой стоит задача, с одной стороны, соблюсти интересы жителей Новоусманского района, а с другой - обеспечить бесперебойное функционирование федеральной трассы.

Еще одной темой беседы Игоря Левитина и Алексея Гордеева стали подходы к строительству транспортных развязок в Воронеже с учетом изменения законодательства в части поддержки долгосрочных инвестиций в подобные проекты.


По материалам официального портала Правительства Воронежской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024