помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня Агентство стратегических инициатив (АСИ) заканчивает приём заявок на замещение вакантных должностей руководителей офисов в трех регионах России, прежде всего в Свердловской области. Агентство стратегических инициатив было создано по инициативе российского премьера Владимира Путина, он же его и возглавил. Свердловский губернатор Александр Мишарин вошел в Наблюдательный совет АСИ.

Указ о создании нового органа – Совета по инвестициям, который был подписан губернатором Свердловской области еще 28 марта 2012 года, вступил в силу сегодня.

Как говорится в тексте указа, совет будет определять приоритетные направления социально-экономического развития Свердловской области в сфере осуществления инвестиционной деятельности, координации финансовых и инвестиционных ресурсов на наиболее важных направлениях и вырабатывать рекомендации по государственной поддержке инвестиционных процессов и стимулированию инвестиционной активности.

-«Это не просто очередной Совет по каким-то отдельным техническим проектам, — пояснил первый заместитель председателя областного правительства, министр инвестиций и развития Михаил Максимов, на которого возложен контроль за исполнением Указа губернатора. — Совет создается для того, чтобы помогать предпринимателям работать на территории Свердловской области, делать её привлекательной для создания новых производств, рабочих мест».

Возглавляемое Михаилом Максимовым министерство будет обеспечивать деятельность Совета по инвестициям, полномочия которого весьма обширны. Совет по инвестициям объединит задачи существовавших до сих пор комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики и консультативного совета по иностранным инвестициям.

Основной задачей Совета является улучшение инвестиционного климата в области, за счет единой политики размещения производительных сил на территории области, организации взаимодействия органов власти всех уровней, общественных объединений, кредитных и других организаций. Совет будет заниматься подготовкой предложений губернатору Свердловской области по вопросам улучшения инвестиционного климата и развитию государственно-частного партнерства.

Возглавил совет губернатор Александр мишарин, заместителями председателя совета назначены председатель правительства Анатолий Гредин и министр инвестиций и развития Свердловской области Михаил Максимов, секретарем совета — заместитель министра инвестиций и развития Виктор Долженко.

Обсуждать и принимать решения Совет будет на заседаниях, которые планируется проводить не реже одного раза в два месяца. В состав Совета, который возглавил и утвердил губернатор, вошли 35 человек. Большинство из них, около 40 процентов, представляют органы государственной власти области. Среди членов Совета есть также представители федеральных органов управления, депутаты Законодательного собрания от разных фракций, энергетики, крупного бизнеса, коммерческих банков, науки, консалтинговых компаний. При определении численного и персонального состава, пояснил Михаил Максимов, исходили из того, что Совет будет максимально открыт для предложений, повышающих инвестиционную привлекательность региона, и широкая представительность оправдывает себя.


По материалам Областной газеты




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024