помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На Сахалине под председательством исполняющего обязанности губернатора области Константина Строганова прошло рабочее совещание по рассмотрению вопроса о ходе выполнения инвестиционного проекта "Создание мощностей по увеличению добычи водных биологических ресурсов в Сахалино-Курильской акватории с ее последующей переработкой на береговых мощностях".

Проект предполагает создание портовой инфраструктуры на острове Шикотан, пирса в бухте Крабовая, в рамках федеральной программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы». Общая стоимость проекта - 1 миллиард 70 миллионов рублей. Реализация его начата в 2010 году, сдача всех объектов должна состояться не позднее октября-ноября текущего года. Проект реализуется на основе государственно-частного партнерства между правительством Сахалинской области с ЗАО «Гидрострой». Так, областной бюджет взял обязательство по направлению 370 миллионов рублей в строительство пирса, что составляет 35 процентов от общего объема инвестиций.

Сегодня на 85 процентов выполнены строительно-монтажные работы по реконструкции пирса, осуществляется благоустройство прилегающей к пирсу территории, ведется создание необходимых инженерных сетей. К маю-июню работы по пирсу будут окончательно завершены, и осенью он может быть введен в строй. Холодильник на 4 тысячи тонн сдан в эксплуатацию и готов к использованию. На 2/3 завершены работы по созданию консервного цеха в селе Озерском. Фактически, в проект вложено более 600 миллионов рублей инвестиций. Правительство области в прошлом году направило 160 миллионов рублей на строительство пирса.

На текущий год запланировано приобретение и монтаж оборудования для изготовления консервов, завершение работ по строительству пирса и сдача его в эксплуатацию, проверка осуществления мероприятий проекта и объемов вложенных средств каждым из участников партнерства. Проект позволит создать более 300 рабочих мест в Южно-Курильском и Корсаковском городских округах


По материалам официального сайта Правительства Сахалинской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024