помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков объявил о планах по строительству 4 мусороперерабатывающих заводов на основе государственно-частного партнерства. Этот проект может обойтись почти в 2 млрд. евро.

Сейчас у региона нет ни одного своего завода по переработке мусора. Зато, по данным Комитета по природным ресурсам областного правительства, в нем расположены 19 лицензированных полигонов и полигон токсичных отходов I и II классов общей площадью 299 га.

Наладить переработку не позволяет местный закон о ГЧП. Он довольно сырой. Инвестор может вернуть вложенные средства только за счет высоких тарифов на переработку мусора, которые должны компенсироваться либо за счет бюджета, либо за счет повышения тарифов жителям, но на эти меры правительство области пойти не может. Кроме того, проект может быть реализован только при участии города.

В Петербурге, который может сыграть роль основного заказчика переработки мусора на областных заводах, не хватает земли под размещение таких производств, но гораздо больше - финансовых возможностей. На минувшей неделе губернатор поручил своим заместителям "изучить российский и зарубежный опыт по строительству заводов по сортировке и переработке отходов органического и неорганического происхождения".

-«Считаю необходимым построить на принципах ГЧП четыре современных завода, определив места для их размещения таким образом, чтобы обеспечить их услугами всю территорию области», - заявил Валерий Сердюков.

Как пояснил вице–губернатор Ленобласти по АПК Сергей Яхнюк, подобрать площадку для производства будет непросто. Как правило, такого рода проекты вызывают протесты жителей. По его словам, среди претендентов на размещение могут оказаться Волосовский, Гатчинский, Тосненский или Кировский районы. В настоящее время весь городской мусор вывозится на территорию соседнего региона, где хранится на полигонах, перерабатывается он на двух производственных площадках общей мощностью 360 тыс. т в год, которые принадлежат городу: на Волхонском шоссе и в пос. Янино.

В прошлом году греческий консорциум Helector, Aktor Concessions и Aktor, директором по развитию которого в России и СНГ является Алексей Полтавченко, выиграл конкурс на строительство завода по мусоропереработке в Левашово. Предприятие мощностью 350 тыс. т в год с планами по увеличению до 460 тыс. т будет построено на основе ГЧП к 2015 году, объем инвестиций в него составит 300 млн евро. Компания будет управлять заводом еще 30 лет, чтобы окупить вложения, а потом передаст его городу.


По материалам dp.ru Деловые новости




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024