помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В четверг глава региона Владимир Груздев огласил Послание депутатам Тульской областной Думы, в котором обозначены основные направления, проблемы и пути их решения развития Тульской области на предстоящие пять лет. Губернатор В.С.Груздев особое внимание уделил таким направлениям деятельности областного правительства как социальная сфера и улучшение медицинского обслуживания, улучшение демографической ситуации, состояние инфраструктуры и развитие физкультуры и спорта, повышение инвестиционной привлекательности региона.

В 2011 году объем инвестиций в основной капитал составил более 72 миллиардов рублей. Общий объем иностранных вложений свыше 505-ти миллионов долларов и увеличился по сравнению с 2010 годом на 38%.

30 сентября 2011 года прошел Тульский экономический форум, в рамках которого было подписано 25 соглашений на общую сумму свыше 50 миллиардов рублей. Осенью 2011 года состоялся запуск завода компании «Хайдельберг Цемент» в поселке Новогуровском. Объем инвестиций в строительство завода составил 11 миллиардов рублей, что привело к созданию более 500 рабочих мест. В прошлом году в Москве между правительством Тульской области и президентом компании Unilever подписано соглашение о расширении существующего многоцелевого комплекса предприятий по производству пищевой продукции. Проект на сумму свыше 3 миллиардов рублей предусматривает создание 640 рабочих мест. Строится логистический центр группы компаний «Магнит» в Ленинском районе стоимостью более двух миллиардов рублей, на котором будут работать 2,5 тысячи человек.

Создан областной институт региональной инвестиционной деятельности – «Региональный инвестиционный фонд». В бюджете Тульской области до 2016 года заложены средства в объеме трех миллиардов рублей для финансирования строительства транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства. Создана «Корпорация развития Тульской области».

Сегодня социальная политика региона находит свое отражение в Народной программе Тульской области, в рамках которой на модернизацию и капитальный ремонт объектов инфраструктуры направлено 200 миллионов рублей. Увеличено финансирование программы «Модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства Тульской области» с 85 до 200 миллионов рублей. Выделено 120 миллионов рублей на мероприятия по подготовке социальных объектов и объектов ЖКХ к отопительному сезону.

Особое внимание в Народной программе уделено популяризации здорового образа жизни. В 2012 году по программе планируется строительство в области 6 ФОКов, 3 футбольных полей с искусственным покрытием, 72 спортивных площадок. В области появится первый в стране центр спортивной подготовки для людей с ограниченными возможностями. В 13 с половиной раз вырастет финансирование долгосрочной целевой программы развития физкультуры и спорта.

Формируется проект создания «Тульской агломерации», которая в границах Тулы, Новомосковска, Щекина, Донского, Узловой, части Ленинского и Киреевского районов объединит более 1 миллиона человек и станет серьезной базой экономического роста не только области, но и всего Центрального федерального округа. Проект подразумевает развитие инфраструктуры, в первую очередь дорожной сети, что будет способствовать интенсивному развитию строительного и агропромышленного комплексов.

В регионе работает градостроительно-земельный совет. Инвестиционные программы крупных ресурсоснабжающих организаций должны стать драйвером энергетического развития территорий. В рамках долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Тульской области на 2011-2016 годы» будет проведена комплексная застройка в поселке Скуратово, северной части поселка Горелки в районе Красных ворот общей площадью осваиваемой территории более 60-ти гектаров и жилой площади более 300 тысяч квадратных метров. Перспективные площадки для жилищного строительства в Туле – 1-й Юго-Восточный микрорайон и микрорайон «Зеленстрой-2». Предусмотрено строительство объектов социальной инфраструктуры – детских садов, школ, спортивных объектов.

Важнейшей задачей для развития отрасли культуры является совершенствование механизмов государственно-частного партнерства, привлечение негосударственных источников финансирования. В 2012 году положительно решен вопрос на уровне Правительства Российской Федерации о выделении средств на строительство специализированного музейного комплекса «Куликово поле». Уже в этом году начнутся проектно-изыскательские работы, в следующем и 2014 году работы по строительству данного музейного комплекса будут завершены. Сохранение историко-культурного наследия является приоритетным направлением в деятельности правительства области. Необходимо совершенствовать механизм поиска и привлечения средств на ремонт и реставрацию памятников, в том числе на реставрацию объектов уникального памятника архитектуры – Тульского кремля. На сегодняшний день достигнута договоренность с теми организациями, которые имеют производственные мощности на территории Тульского кремля, - в этом году они будут перемещены, и начнётся его комплексная реконструкция.

В 2012 году в области будет начата реализация проекта Бизнес-Хаб – единой структуры по взаимодействию между предпринимателями и всеми членами инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. Будут завершены процедуры проектирования строительства двух бизнес-инкубаторов в Туле и Алексине. Правительство Тульской области готово помогать в реализации именно жизнеспособных проектов инновационного характера.

Благодаря увеличению дорожного фонда до трех с половиной миллиардов рублей возрастут объемы ремонта и строительства автомобильных дорог. Уже готовится проектная документация по расширению второй очереди Восточного обхода в Туле. В этом году только на ремонт муниципальных дорог выделены субсидии в размере свыше 540 миллионов рублей из дорожного фонда и 322 миллиона рублей из бюджета области.

Сейчас решается вопрос по реализации проекта реконструкции федеральной трассы М-2 «Крым» на участке от границы с Московской областью до города Тулы и продолжению ее строительства от Тулы в южном направлении до границы Российской Федерации.

В два с половиной раза увеличатся объемы средств, выделяемых на решение жилищных проблем граждан, газификацию населенных пунктов.


По материалам Управления пресс-службы Правительства Тульской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024