помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Мурманске прошел семинар «Изучение возможностей для финских компаний в Баренц – регионе», приуроченного к открытию представительства Баренц Центра Финляндии в Мурманске, в котором приняла участие заместитель председателя Комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области Ольга Борисенко. На семинаре обсуждались реализуемые на Кольском полуострове инвестиционные проекты.

Год назад города Северной Финляндии Оулу, Рованием, Торнио-Кеми, Коккола, Раахе, Кемияври, а также ряд университетов образовали Баренц Центр, целью которого являлось продвижение и внедрение арктической компетенции Финляндии в области энергоэффективности, энергосбережения, переработки отходов на территории Российской части Баренц региона. Представительство Баренц Центра будет заниматься развитием сотрудничества между предприятиями малого и среднего бизнеса на северо-западе России и Финляндии, поиском партнеров для бизнеса. Одной из главных целей работы представительства центра в Мурманске станет обеспечение притока информации с северо-запада России, в том числе сбор информации о различных тендерах в сфере государственного и частного партнерства.

Одним из инициаторов открытия представительства выступил сити-менеджер областного центра Андрей Сысоев. Эта инициатива получила активную поддержку от правительства Мурманской области в лице заместителя министра экономического развития Мурманской области Виктора Горбунова.

-«Мы заинтересованы в создании как можно большего количества структур, которые занимаются предпринимательством или поддержкой предпринимательства, - отметил во время торжественной церемонии Виктор Горбунов. - Финляндия - наш крупнейших торговый партнёр, но в тоже время у нас практически отсутствуют прямые инвестиции Финляндии в Мурманскую область, чего не скажешь о Норвегии. Поэтому, я думаю, что создание такого рода центров скажется благоприятно на наших взаимоотношениях - это своего рода проводники».

Президент Баренц-центра Финляндии Мартти Хал сообщил, что проекта центра достаточно прост - это объединение городов и институтов, которые преследуют цель захода на мурманский рынок. «Ведущей финской компанией, работающей в Мурманске, является «Финпро» - глобальная организация, помогающая росту и успеху финских предприятий на международных рынках, - пояснил Мартти Хал. - Мы ищем здесь те сферы бизнеса и отрасли, где могли бы быть задействованы финские знания и технологии, интересные российским компаниям. Речь стоит вести в том числе и о нефтегазовой промышленности и горно-обогатительной индустрии».

Уровень финского арктического инжиниринга имеет очень высокий мировой статус. Наибольшим потенциалом для будущего развития является именно северо-запад России с центром в Мурманске, который совмещает в себе все интересующие элементы, такие как нефть, газ, горнодобывающую промышленность, оффшорную, береговую и общую инфраструктуру . Официальным представителем Баренц-центра Финляндии на северо-западе России стал центр торговли "Финпро". Его специалист Андрей Клетров отметил, что "Финпро" и Баренц-центр Финляндии будут сообща работать в качестве координаторов и источников информации как для малых и средних предприятий, так и для крупных компаний, ведущих свою деятельность на северо-западе России.

Финские предприниматели выразили заинтересованность и готовность участвовать в осуществлении стратегических проектов, таких как развитие Мурманского транспортного узла и освоение Штокмановского месторождения. Особый интерес финских предпринимателей вызвали проекты создания индустриального промышленного парка в г. Мончегорске, сбора и переработки твердых бытовых отходов в регионе и др.


По материалам ИА Nord-News и vMurmanske.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024