помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предложило операторам обеспечить сотовое покрытие всех федеральных трасс в России. Сотовые операторы совместно с Роскомнадзором должны до 15 апреля завершить обследование федеральных трасс на предмет доступности на них сотовой связи и оценить затраты, необходимые на покрытие еще не охваченных участков. Им необходимо просчитать бюджет, потребности, изучить и проанализировать состояние трасс, протяженность которых составляет около 2200 км.

Покрытие необходимо не только для совершения звонков, но и для успешной работы службы 112 и системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА ГЛОНАСС". Систему планируется запустить в 2014 году. Порядок финансирования проекта рассматривается, но уже ясно, что это будет "яркий пример частно-государственного партнерства".

Предполагается, что проект будет реализован при совместном участии государства и операторов. Предыдущим опытом такого сотрудничества стало покрытие сотовыми сетями трассы "Амур", которая соединяет Читу и Хабаровск. Трасса была полностью обеспечена связью к октябрю 2011 года. В рамках межоператорского проекта на протяжении трассы в 2165 км были установлены 103 базовые станции, при этом операторы "большой тройки" договорились совместно использовать аппаратные и антенно-мачтовые сооружения, чтобы оптимизировать затраты и обеспечить максимальное покрытие связи.

Тогда операторы "большой тройки" МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" взяли на себя обязательство отстроить инфраструктуру, а государство - обеспечить трассу электричеством и проложить дороги к вышкам. Общая стоимость проекта превысила 4,5 миллиарда рублей, причем государство и операторы вложили примерно равные суммы.

По оценкам Роскомнадзора, по состоянию на октябрь 2011 года сотовой связью были обеспечены 96,6 процента федеральных трасс в России. Хуже всего ситуация с покрытием обстояла в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах  


По материалам Лента.Ру и ТАСС Телеком




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024