помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В ОАО «КуйбышевАзот» прошли общественные слушания по проекту строительства очистных сооружений смешанного потока сточных вод предприятий Северного промузла г. Тольятти. В числе лиц, принявших участие в мероприятии были представители мэрии г.о. Тольятти, федеральных надзорных органов, общественных экологических организаций, руководители предприятий города, образовательных и научных учреждений.

Данный проект предусматривает сбор ливневых стоков не только с предприятий Северного промышленного узла, но и части Центрального района города Тольятти. Эксплуатация этих очистных сооружений позволит КуйбышевАзоту сократить объем своего водопотребления на 400 м3/сут. – почти вполовину, поскольку часть воды за счет оборотных циклов будет на него возвращаться. Объект, несомненно, очень важный, имеющий большое экологическое значение для всего региона. По мнению экспертов, благодаря ему возможно изменение класса воды Саратовского водохранилища: сейчас она относится к промежуточному III-IV классам чистоты, а может перейти во II класс – «слабо загрязненная». Это, как отметили присутствовавшие на слушаниях экологи, просто неоценимо.

Очистку стоков планируется проводить в два этапа – механическим и биологическим путем, в результате чего они будут соответствовать современным санитарным требованиям. Примерная стоимость реализации его первого этапа - 1 млрд. руб. - механическую очистку стоков от нефтепродуктов и взвешенных частиц, второго этапа – ориентировочно 3 млрд. руб. Он является инфраструктурной частью другого более масштабного инвестиционного проекта ОАО «КуйбышевАзот» по развитию производства высокотехнологичных видов химической продукции, который включен в Программу комплексного социально-экономического развития г.о. Тольятти на 2010-2020 гг.

Рассматривалось несколько вариантов размещения нового объекта. В итоге решили, что он появится за Обводной дорогой в районе Новой Васильевки, восточнее уже существующей инфраструктуры – системы сбора ливневых стоков, канала, насосной станции, отстойно-регулирующей емкости. Их собираются использовать при работе новых очистных. При этом сокращается площадь землеотвода для организации деятельности сооружений. Выделяется три с небольшим гектара. Эта земля принадлежит КуйбышевАзоту, но она сельхозназначения. Поэтому предстоит процедура ее перевода в земли промышленности. Как сообщил главный инженер КуйбышевАзота Анатолий Огарков, объект будет строиться и на территории Ставропольского района, и на территории города. Из-за этого не получается оформить единый градостроительный план, только по отдельности. Но в Тольятти с этим пока проблемы, так как генплан принят, а вот правила землепользования и застройки к нему еще не утверждены. Без градостроительного плана на госэкспертизу проект не принимают. Таких проблем, как в городе, в Ставропольском районе нет, поэтому начнется стройка с объектов, попадающих на его территорию. Предполагается, что она будет вестись в течение двух лет.

на слушаниях была представлена оценка воздействия, которое будут производить очистные сооружения. Их «вклад» в общий уровень загрязнения атмосферного воздуха с учетом фоновых показателей не приведет к ухудшению качества атмосферного воздуха на границах нормативной санитарно-защитной зоны и на границе ближайшей жилой застройки. Конечно, в ходе эксплуатации объекта будут образовываться отходы, но с ними станут работать организации, имеющие соответствующую лицензию на деятельность по обращению с опасными отходами. Единственное, с чем не справятся новые очистные, – это с исключением из стоков минеральных солей. Снижения содержания этих компонентов эксперты рекомендуют добиваться за счет реализации локальных методов очистки солесодержащих вод непосредственно на самих предприятиях.  


По материалам Городских ведомостей и официального сайта ОАО «Куйбышев Азот»




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024