помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Минэкономразвития России объявило конкурс на отбор программ инновационных территориальных кластеров, в рамках которого прием заявок от регионов завершится 20 апреля. Список пилотных кластеров должен быть утвержден в мае правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям.

В конце января 2012 года на очередном заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям было решено Провести конкурс пилотных программ развития территориальных инновационных кластеров. Специальному органу, ответственному за развитие каждого из 17 действующих кластеров, предложено привести действующую программу развития к стандартной форме и показателям, разработанным министерством. Решение о судьбе программ будет выносить эксперт правительственной рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере.

Для включения программы развития инновационного территориального кластера в перечень организация-координатор подает в рабочую группу предложение, при рассмотрении которого учитываются следующие критерии: научно-технологический и образовательный потенциал; производственный потенциал кластера; качество жизни и уровень развития транспортной, энергетической, инженерной и жилищной инфраструктуры территории базирования кластера; уровень организационного развития кластера.

Программа должна содержать описание кластера и факторов, определяющих его текущее положение в экономике, меры по развитию сектора исследований и разработок, включая кооперацию в научно-технической сфере, по повышению квалификации научных, инженерно-технических и управленческих кадров, по развитию инфраструктуры кластера, а также предложения по совершенствованию государственного регулирования в сфере деятельности кластера. В ходе рассмотрения по данным факторам оцениваются текущий уровень, перспективы развития, проработанность системы мероприятий по соответствующему направлению деятельности.

По данным Минэкономики России, на сегодняшний день в Российской Федерации сформировано 17 "инновационных кластеров", объединяющих образовательные учреждения, научные институты, производство и "инфраструктурные организации". Один из них – кластер ядерных и космических технологий создан в Железногорске. Реализация комплексного проекта создания кластера инновационных технологий в ЗАТО г. Железногорск позволит к 2016 году создать не менее 30 промышленных предприятий, преобразовать научно-производственную площадку, создать не менее 3 тыс. новых рабочих мест. Ядром кластера инновационных технологий должен стать промышленный парк.

Победители конкурса получат налоговые льготы и деньги из бюджета. Со следующего года на поддержку пилотных кластеров будет выделяться по 5 млрд руб. в виде субсидий в течение пяти лет. По оценке Минэкономразвития, будет отобрано около 10 проектов, а это значит, что ежегодная субсидия составит в среднем 500 млн руб. Субсидии будут выделяться региону, где расположен кластер, и тратиться на строительство инфраструктуры и исследования. В том числе будет оказана помощь в привлечении институтов развития к софинансированию инфраструктуры, и реализация на их территории инвестиционных программ госкомпаний, и "содействие размещению" в кластерах, и предоставление им части налоговых льгот, которые распространяются на проект "Сколково".

Сейчас больше всего кластеров сосредоточена в европейской части РФ, а их специализация ограничивается ядерными, медицинскими, био- и фармацевтическими, химическими, автомобильными, авиационными, космическими, электронными и информационными технологиями: один из крупнейших — в Сарове (ядерные, суперкомпьютерные и лазерные технологии). В Центральном округе пять кластеров: по энергомашиностроению — в Рыбинске, по биотехнологиям — в Зеленограде и Пущине, по ядерным технологиям — в Дубне и Обнинске. На Дальнем Востоке всего один кластер, который располагается в Хабаровском крае и развивает аэрокосмические и судостроительные технологии.

В срок до 1 июня 2012 года проект перечня пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров будет представлен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.


По материалам газет Коммерсантъ, Ведомости, Фармацевтический вестник




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024