помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Президент России Дмитрий Медведев потребовал разработать реальные программы развития туризма в каждом субъекте Российской Федерации. В воскресенье на совещании по развитию туристического кластера на Северном Кавказе министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко доложил, что, по его данным, только 59 субъектов РФ разработали программы въездного туризма.

- «Здесь должна быть взаимоответственная позиция: федеральный центр должен помогать регионам инфраструктурными возможностями и информационным сопровождением, но и в каждом регионе должны быть подготовлены свои программы» - отметил Дмитрий Медведев. По мнению главы государства, при нормальном развитии туристической отрасли Россия может в два раза улучшить свое место в мировом рейтинге. Дмитрий Медведев поручил уменьшить риски для туристов и инвесторов, улучшив транспортную доступность курортов и повысив их безопасность.

По словам главы России, меры по развитию туризма реализуются в рамках соответствующей федеральной целевой программы, создаются особые экономически зоны – зоны так называемого рекреационного типа, в том числе на Байкале, Алтае, в Приморье, в Калининградской области и на Кавказе. С каждым годом растет популярность так называемого экстремального туризма в различных уголках России: в основном это Север, Сибирь, Дальний Восток.

В Челябинской области такую программу разработали еще в 2011 году – на ее реализацию до 2016 года требуется 13 млрд 209 млн рублей. Причем 12 млрд из них – средства частных инвесторов, сообщил на заседании регионального правительства министр культуры Алексей Бетехтин.

-«Программа рассчитана на пять лет и включает в себя 28 инвестиционных проектов. За счет частных вложений будут улучшаться уже существующие объекты и строиться новые: экопарки, горнолыжные центры, санаторно-курортные зоны. Средства областного бюджета, в основном, пойдут на развитие инфраструктуры объектов », – рассказал Алексей Бетехтин. Реализация программы развития туристско-рекреационной деятельности позволит к 2016 году увеличить количество иностранных туристов, въезжающих на Южный Урал, на 150%, число работников турфирм – на 151%, объемы налоговых поступлений от субъектов туриндустрии в областную казну – на 135%. Кроме того, принятие областной программы позволит региону получать федеральное финансирование. В рамках программы будет создан единый туристический портал Южного Урала. Он предусматривает продвижение Челябинской области как привлекательного туристского региона, поддержку предприятий туриндустрии, развитие социального туризма и проведение научно-исследовательских работ в сфере туризма.

Республика Бурятия вошла в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)». Турзона «Байкальская гавань» стала одной из самых динамичных по темпам развития в России. На её создание уже направлено более трёх миллиардов рублей из бюджетов всех уровней. В результате завершается строительство инженерной и транспортной инфраструктуры первой очереди турзоны «Турка» и «Пески», а 12 резидентов «Байкальской гавани» проектируют здесь отели. В 2012-13 годах здесь планируется ввод в строй первых отелей. Ещё один пятизвездочный отель должен открыться в Улан-Удэ, а первая очередь горнолыжного курорта «Гора Бычья» должна начать работу к концу года. Первых туристов ОЭЗ должна встретить в 2014 году. Вокруг федеральной турзоны формируются несколько локальных турзон-спутников. Кроме того, запланировано строительство объектов автотуристического кластера «Байкальский», сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

На совещании руководители Дагестана и Ингушетии обратились к президенту с просьбой увеличить уставной капитал программы "Курорты Северного Кавказа" в связи с недавним включением этих двух республик в программу. Медведев поручил министру экономического развития Эльвире Набиуллиной подготовить окончательный доклад с расчетами того, сколько денежных средств потребуется на развитие курортов в этих двух республиках. Однако, по словам Набиуллиной, включение Дагестана в эту программу будет стоить порядка 40 миллиардов рублей только из федерального бюджета. Кроме того, Набиуллина предложила пересмотреть механизм предоставления государственных гарантий инвесторам в курорты Северного Кавказа, поскольку, по ее словам, сейчас госгарантии даются только на один год.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сообщил о том, что в его республике удалось увеличить количество туристов на Дамбае на 1200-1300 человек в сутки. Однако, добавил Темрезов, "Карачаево-Черкесия остается единственным субъектом без собственного аэропорта, и мы подобрали землю между Архызом и Дамбаем для строительства аэропорта как для гражданских, так и для военных целей".

Руководитель Кабардино-Балкарии Арсен Каноков рассказал на совещании о развитии курорта на северо-восточном склоне горы Эльбрус, где, по задумке инвесторов, предполагается проложить около 200 километров горнолыжных трасс.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщил, что Краснодарский край вложит 3 млрд рублей в строительство автодороги Нижегородская - Мезмай - Лагонаки.

-"Краснодарский край приступил к решению инфраструктурной проблемы – в этом году будет начато строительство автодороги Нижегородская - Мезмай - Лагонаки, – сообщил Александр Ткачев. – Ее проект разработан и прошел госэкспертизу. Мы готовы выделить из бюджета региона на реализацию этого проекта около 3 млрд рублей". В настоящее время в стадии запуска находится краевая программа "Создание горноклиматического курорта Лагонаки и объектов, обеспечивающих его функционирование". На нее будет потрачено 300 млн рублей. Строительство первого этапа курорта Лагонаки начнут в третьем квартале 2013 года. На курорте Лагонаки построят 35 лыжных трасс. Пропускная способность курорта составит 28 тыс. человек в день. Краснодарский край уже вложил в инженерную инфраструктуру будущего горнолыжного курорта Лагонаки 200 млн рублей.

По оценке Всемирной туристической организации Россия может ежегодно принимать 70 млн туристов. Дмитрий Медведев отметил, что сейчас турпоток составляет 2 млн человек, общий туристический поток в 2011 году -порядка 37 млн. Он уверен, что Олимпиада в Сочи в 2014 году может стимулировать туристический поток. При этом президент признал, что внешний туризм не может пока стать основой туристического бизнеса, «этой сфере деньги будут приносить граждане России».


По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края, газеты «Московский комсомолец», ИА РИА-Новости




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024