помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня в Казани проходит Республиканское расширенное совещание "Итоги реализации программ реформирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан и задачи по повышению качества предоставляемых услуг населению". Заседание проходит под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. В мероприятии принимают участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Александр Гусев, исполняющий обязанности директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минрегиона России Владимир Мешков, первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимир Талалыкин и др.

-«Управление отраслью ЖКХ – это самый крупный проект в области частно-государственного партнерства в современной России»,- сказал Рустам Минниханов. Регламентируется проект федеральным законом №185. Для содействия реформированию ЖКХ в 2007 году в стране был создан одноименный фонд (Фонд содействия реформированию ЖКХ). Только в Татарстане с 2008 года в рамках реализации федерального закона №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» из всех источников было привлечено в сферу ЖКХ 26,3 млрд. руб., капитально отремонтировано более 9 тыс. многоквартирных жилых домов, напомнил Рустам Минниханов .

Глава республики отметил, что по просьбам регионов работа Фонда содействия реформированию ЖКХ была продлена до 2016 года. Значительная часть средств на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов формируется за счет поступлений от населения, в 2012 году это составит в Татарстане около 31% от общего объема средств на капремонт. Наши граждане почувствовали на себе положительные результаты от капремонта домов, отметил Рустам Минниханов. В 2011 г. жилищно-коммунальные предприятия РТ на ремонт и модернизацию основных фондов направили 2 млрд. рублей. Об этом сегодня сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, в Татарстане в 2011 году предприятиями коммунального комплекса на ремонт и модернизацию основных фондов за счет собственных средств направлено порядка 2 млрд. рублей. По сравнению с 2006 годом показатель вырос более чем в 2 раза. В 2012 году необходимо приступить к реализации федеральной «Комплексной программы модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010 - 2020 годы». Софинансирование по федеральной программе предусмотрено начиная с 2013 г.

-"Эффективная реализация комплексной программы невозможна без проведения полной инвентаризации объектов ЖКХ. Создание единой базы данных позволит систематизировать процесс формирования и реализации программ строительства и реконструкции объектов коммунального хозяйства. Эффективность освоения средств необходимо отслеживать в процессе эксплуатации объектов", - подчеркнул Ирек Файзуллин.

Говоря о программе капитального ремонта Ирек Файзуллин отметил, что несмотря на значительные объемы выполненных работ, еще 6 тысяч многоквартирных домов требуют комплексного капитального ремонта на сумму 47 миллиардов рублей. Еще одним из факторов способным улучшить ситуацию в сфере ЖКХ министр назвал создание конкуренции имеющимся Управляющим компаниям. Глава Минстроя республики сообщил, что из 233 предприятий жилищно-коммунального хозяйства, подлежавших преобразованию в 2005 году, стали частными – 72 предприятия; являются ГУПами 5 предприятий; преобразованы в государственные учреждения и в настоящий момент переданы в муниципальную собственность 6 предприятий; ликвидировано 47 предприятий; находятся в процедурах ликвидации, банкротства 105 предприятий. Преобразование коммунальной инфраструктуры было направлено на привлечение частных инвестиций в реформирование, модернизацию и реконструкцию инженерных объектов.

-"Однако, высокий процент износа основных фондов коммунальной инфраструктуры, отсутствие механизма возврата денежных средств и государственных гарантий ограничивает привлечение бизнеса к управлению и инвестированию в жилищно-коммунальную сферу и развитие частно-государственного партнерства. Для решения данных задач предполагаем создать единый республиканский коммунальный фонд. Активы фонда предлагается сформировать за счет собственных средств предприятий, средств, поступающих за технологические присоединения, инвестиционных надбавок, а также средств коммерческих банков, бюджета Республики Татарстан, и возможно Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». В будущем гарантом для привлечения средств может выступить сам республиканский коммунальный фонд", - сказал министр.


По материалам официального портала Правительства Республики Татарстан и ИА Татар-Информ




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024