помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Москве между Правительством Карачаево-Черкесии в лице директора «Дирекции капитального строительства КЧР» Ахмата Салпагарова и генеральным директором ОАО «Курорты Северного Кавказа» А. Невским был подписан инвестиционный контракт по завершению строительства ряда инфраструктурных объектов всесезонного курорта «Архыз». В рамках подписанного контракта «Курорты Северного Кавказа» вложат около 300 млн. рублей на завершение строительства двух объектов подводящей коммунальной инфраструктуры курорта «Архыз»: строительство канализации и комплекса систем очистки сточных вод, а также водозабора и сети водоснабжения горнолыжного комплекса «Архыз».

В соответствии с условиями инвестиционного контракта финансирование строительства этих объектов начнется уже в марте 2012 года, а сдача объектов запланирована на третий квартал текущего года. А.Невский отметил, что Архыз - приоритетный для компании объект Северо-Кавказского туристического кластера. "Этот курорт - стартовая площадка всего проекта туркластера, на нем отрабатываются все механизмы государственно-частного партнерства, которые в дальнейшем будут использоваться на остальных создаваемых курортах Кавказа", - сказал он.

На курорте "Архыз" уже вводятся в эксплуатацию первые туристические объекты – построена канатная дорога, оборудованы первые склоны, идет строительство гостиниц. Проект курорта "Архыз" предполагает строительство четырех туристических поселков на 24 тыс. человек, сети из 54 подъемников пропускной способностью 45 тыс. человек в день и обустройство горнолыжных трасс различной сложности общей протяженностью более 265 км. Торжественное открытие первых объектов курорта – кресельной канатной дороги и склонов намечено на первую половину марта. Сдача следующих объектов – пяти гостиничных комплексов на 700 мест – намечена на осень 2012 года.

Всесезонный курорт Архыз - пилотный проект Северо-Кавказского туристического кластера. Строительство горнолыжной инфраструктуры курорта ведется за счет средств главного инвестора проекта - ЗАО Группа Синара, а строительство подводящей коммунальной инфраструктуры за счет средств федеральной целевой программы «Юг России» на условиях софинансирования из бюджета Карачаево-Черкесии. В рамках этой программы ведется строительство 5 инфраструктурных объектов, в том числе: автомобильная дорога «Архыз-район г. Дукка»; подводящий газопровод «Зеленчук - Архыз - Дукка»; система водозабора и сети водоснабжения; система очистных сооружений и сетей канализации; линия электропередач ВЛ-110 «Зеленчукская - Лунная Поляна»; станция поисково-спасательной службы (введена в эксплуатацию). На строительство пяти объектов по ФЦП «Юг России» было предусмотрено порядка 2,2 млрд. рублей. Однако этих денег не достаточно для завершения строительства этих объектов. Поэтому руководство Карачаево-Черкесии начало вести переговоры по привлечению внебюджетных средств и частных инвесторов для завершения строительства подводящих коммунальных магистралей.  


По материалам официального сайта Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024