помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Туле прошло семинар-совещание на тему «Развитие инвестиционной деятельности на территории муниципальных образований Тульской области и формирование механизмов привлечения инвестиций», организованное Правительством Тульской области и Тульской Торгово-промышленной палаты.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Тульской области Юрий Андрианов, министр инвестиционной политики, государственно-частного партнерства и внешних экономических связей Тульской области Андрей Спиридонов, заместитель министра-директор Департамента экономического развития и промышленности Тульской области Григорий Лаврухин, президент Тульской ТПП Юрий Агафонов, представители администраций Новомосковского и Алексинского муниципальных образований, а также представители деловых кругов.

Вице-президент ТПП России Александр Захаров выступил с докладом «Роль системы торгово-промышленных палат в привлечении инвестиций в российские регионы». Он рассказал о работе ТПП России по созданию системы работы с инвестиционными проектами как системы отбора и экспертизы инвестиционных проектов, понятной для любого инвестора при любых формах финансирования.

Как показал анализ деятельности регионов по привлечению инвестиций, имеются существенные проблемы, в том числе отсутствие реальной и понятной инвестиционной стратегии региона, а также компетенции подготовки инвестиционных проектов. В этой связи ТПП России готова оказать региону содействие в разработке практически реализуемой стратегии инвестиционного развития Тульской области.

Вице-президент отметил, что решение проблем с инвестиционным климатом в регионах требует улучшения инвестиционного климата в стране в целом, в том числе путем создания недостающих элементов инфраструктуры по привлечению инвестиций. ТПП России совместно с Национальным советом по развитию инвестиционного климата работает над созданием Российского агентства по иностранным инвестициям. Предполагается, что Агентство будет работать как единый клиентский центр для всех категорий иностранных инвесторов в режиме 24 часа 7 дней в неделю.

Также Александр Захаров сообщил, что ТПП России поддерживает проект дееспособного Открытого Правительства, по которому были внесены предложения по приоритетным направлениям его деятельности. Значительный блок предложений посвящен созданию условий для развития инновационного предпринимательства в России. Одновременно ТПП России принимает активное участие в разработке федеральной программы Минэкономразвития по новым направлениям господдержки малого и среднего предпринимательства.  


Источник Торгово-промышленная палата Российской Федерации




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024