помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На днях депутатами городской Думы была принята программа социально-экономического развития Ростова-на-Дону на 2012-2015 годы, в которой отражен комплекс приоритетных задач, направленных на планомерное развитие города. В общей сложности на ее реализацию предполагается направить 60 млрд. рублей, из которых 45 млрд. будет потрачено на строительство и реконструкцию различных объектов.

На развитие дорожного комплекса в 2012 г. в Ростове планируется направить около 2 млрд рублей. По словам заместителя мэра Ростова по транспорту и дорожному хозяйству Владислава Максименко, средства пойдут на работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и разработке проектно-сметной документации.

Самым крупным объектом станет ул. М. Горького, где в этом году начнется реконструкция, предполагающая расширение улицы до четырех полос, перекладку трамвайных путей и продление маршрута № 7 до Центрального рынка. Работы планируется начать с участка, ограниченного проспектами Буденновским и Ворошиловским. В течение последующих двух-трех лет планируется выполнить реконструкцию улицы на участке от пр. Театрального до пер. Доломановского. Общая цена вопроса составляет порядка 680 млн рублей.

В. Максименко рассказал журналистам также и о том, что в 2012 году будут завершена реконструкция бул. Комарова на участке от ул. Добровольского до пр. Королева и ул. Пушкинской от пр. Буденновского до пер. Доломановского. Последний объект должны были завершить еще в прошлом году. Однако подвел подрядчик, который не выполнил взятых на себя обязательств. В результате пришлось подавать в суд и расторгать договор, который в этом году будет исполнять уже другая компания.

В 2012 году при строительстве и реконструкции дорожно-мостовых объектов будет освоено более 900 млн. рублей, которые направят на разработку проектно-сметной документации по реконструкции Ворошиловского моста, возведение пешеходного перехода по ул. Малиновского, разработку ПСД на строительство надземных пешеходных переходов на пр. Стачки и на пр. Шолохова, многоуровневых паркингов в районе парка им. М. Горького и на Соборной площади. Параллельно в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу начнется разработка проектно-сметной документации на строительство магистральных улиц от Южного подъезда к Ростову до ул. Левобережной и от ул. Шоссейной до Западного подъезда. Кроме того, планируется продлить набережную от Богатяновского спуска до 17-й линии. В настоящее время, по словам Владислава Максименко, городская архитектура выполняет проект планировки этой территории, после чего будут организованы публичные слушания, определен "коридор" и только затем начата разработка проектно-сметной документации.

Так же планируется строительство тоннеля, который свяжет центральный деловой район Ростова с северной и северо-восточной частью города, уменьшив транспортный поток на проспекте М. Нагибина, протяженностью 2,5 км. Ориентировочная стоимость реализации проекта – 7,5 млрд руб. В настоящее время транспортное направление «Север-Юг» является в Ростове-на-Дону самым проблемным с точки зрения пропускной способности. При этом количество автомобилей в городе вообще и транспортная нагрузка в этом направлении в частности продолжают увеличиваться темпами, опережающими развитие дорожного комплекса. Стоимость проезда по «Северному тоннелю» составит 15 рублей. С учётом запланированного потока машин такая цена позволит быстро окупить проект.


По материалам РосБизнесКонсалтинг Южный регион и Аргументы и Факты Ростов-на-Дону




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024