помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Глава Центра государственно-частного партнерства Республики Казахстан Жомарт Абиесов назначен заместителем председателя команды специалистов ГЧП при Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН.

Это решение было принято в рамках прошедшего форума «PPP Days-2012» (Дни государственно-частного партнерства-2012) в г. Женеве, организованного Европейской экономической комиссией ООН, Азиатским банком развития и Всемирным банком. С 21 по 24 февраля 2012 года в Женеве прошел форум «PPP Days-2012», направленный на содействие развитию проектов государственно-частного партнерства. Начиная с 2006 г., в рамках мероприятия происходит обмен опытом и знаниями в сфере ГЧП, выступают ведущие эксперты по вопросам развития ГЧП, представители институтов развития, финансового, государственного и частного секторов.

Делегация Карагандинской области приняла участие в международном форуме «Дни государственно-частного партнерства (ГЧП) - 2012». В состав делегации входили руководители АО «Региональный центр ГЧП Карагандинской области», АО НК СПК «Сарыарка» и ТОО «Индустриальный парк металлургия-металлообработка. «В рамках форума «Дни ГЧП-2012» прошел бизнес-форум, на одной из сессий которого обсуждалось развитие ГЧП в Казахстане. С презентацией инвестиционных проектов от Карагандинской области выступила председатель правления АО «Региональный центр ГЧП Карагандинской области» Аимгуль Батырбекова. Кроме того, на выставке форума были представлены стенды, рассказывающие о крупных инвестпроектах Казахстана и Карагандинской области в различных отраслях экономики», - отмечают в региональном центре ГЧП.

Одним из ключевых мероприятий форума являлось заседание команды специалистов ГЧП ЕЭК ООН, которая объединяет экспертов со всего мира в целях обсуждения и определения основных мировых трендов развития ГЧП. На заседании были рассмотрены результаты команды за 2011 год, а также приняты новые члены. В ходе четвертого заседания команды принято решение о назначении председателя правления казахстанского Центра ГЧП Жомарта Абиесова заместителем председателя команды специалистов ГЧП ЕЭК ООН. Между казахстанским Центром ГЧП и украинским Центром публично-частного партнерства были подписаны учредительные документы о создании объединения юридических лиц «Ассоциация по государственно-частному партнерству». Ожидается, что другим учредителем выступит Японская Ассоциация по частной финансовой инициативе и ГЧП.

По результатам мероприятия были налажены деловые отношения с зарубежными центрами ГЧП. В частности, Председатель Центра ГЧП Филиппин г-жа Косэт Канилау поддержала инициативу Казахстанского Центра ГЧП в вопросах обмена опытом в сфере развития институциональных основ ГЧП и реализации инфраструктурных проектов. Меморандум о сотрудничестве между этими центрами находится на стадии подписания. Также, коллеги из Бразильского Центра ГЧП поделились опытом создания и использования Фонда поддержки проектов ГЧП.

Глава Управления по сотрудничеству и партнерству ЕЭК ООН Джефри Гамильтон и Ответственный исполнитель по экономическим вопросам департамента экономического сотрудничества и интеграции ЕЭК ООН Тони Бониччи дали высокую оценку Казахстанской делегации за весомый вклад в развитие международного сотрудничества в сфере ГЧП и профессиональный подход к интеграции Казахстана в глобальное сообщество ГЧП.


Источник Информационная служба Zakon.kz




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024