помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Компания Jan van Schoonhoven (Нидерланды) сделает экспертизу проекта закона об участии Пермского края в проектах государственно-частного партнерства.

Делегация из Пермского края приняла участие в бизнес форуме «PPP Days 2012» (Женева), организованном Европейской экономической комиссией ООН при поддержке Всемирного банка и Азиатского банка развития и направленом на содействие представителям публичной стороны и частного сектора развитию проектов государственно-частного партнерства.

В рамках данного форума презентовал как сам Пермский край, так и доклад о транспортных проектах Пермского края как пример деятельности российских региональных органов власти по развитию PPP (англ. Public Private Partnership) и организации проектов PPP на региональном уровне. Пермский край был одним из двух регионов (второй – Санкт-Петербург в лице Агентства стратегических инвестиций), которые были представлены на данном мероприятии отдельно, как субъекты Российской Федерации, на национальном уровне страну представляли эксперты Минэкономразвития России и ВнешЭкономБанк.

На данном форуме заместитель министра транспорта Пермского края Дмитрий Изосимов договорился с Jan van Schoonhoven (Нидерланды), председателем группы специалистов UNECE/PPP о том, что они сделают экспертизу проекта закона об участии Пермского края в проектах ГЧП. Цель одна – получить заключение представителей ООН: насколько предлагаемый к принятию закон учитывает принципы, заложенные в мировой идеологии ГЧП, как привлечения инвестиций, так и обеспечения сбалансированности рисков.

Конкурс на разработку регионального закона о ГЧП в Пермском крае проводил Европейский банк реконструкции и развития. Победителем признана юридическая фирма Gide Loyrette Nouel (Франция). Проекта закона «О государственно-частном партнерстве в Пермском крае» был разработан в конце 2011 года. Тогда же управляющий филиалом «Пермский» банка «ГЛОБЭКС» Игорь Мерзлов избран руководителем рабочей группы по развитию государственно-частного партнерства Пермской Торгово-промышленной палаты, первоочередными задачами которой являются анализ содержания законов о ГЧП других субъектов Российской Федерации, выработка предложения по доработке закона о ГЧП в Пермском крае, разработка основных принципов функционирования ГЧП, подготовка предложений по возможным пилотным проектам ГЧП в Пермском крае.


По материалам Пермского регионального сервера




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024