помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Премьер-министр Республики Молдовы Владимир Филат встретился вчера с региональным директором Международной финансовой корпорации (МФК) по Европе и Центральной Азии Томашем Тельмой.

Это первый визит нового регионального директора МФК в Молдову. Собеседники обсудили новые инвестиционные проекты в нашей стране и предстоящие области сотрудничества.

Владимир Филат высоко оценил участие корпорации в осуществлении инвестиционных проектов в нашей стране, и высказался за расширение кредитного портфеля. Председатель правительства особо отметил проекты, касающиеся энергетической сферы, учитывая необходимость диверсификации источников энергии, сохранения и использования возобновляемой энергии. Владимир Филат также дал высокую оценку проектам, которые содействовали улучшению инвестиционного климата в Молдове.

Томаш Тельма, в свою очередь, отметил, что текущий портфель МФК в Молдове составляет 86 миллионов долларов; в 2010-2011 годах организация инвестировала рекордную сумму - около 56 миллионов в три проекта, касающихся коммерческой сферы, развития малых и средних предприятий и восстановления водопроводных сетей в муниципии Кишинев.

Региональный директор МФК сообщил, что на 2011-2012 годы предусмотрено внедрение в Молдове важных проектов стоимостью 25-30 миллионов долларов в таких областях, как агробизнес, повышение энергоэффективности, развитие бизнеса и продвижение инвестиций.

Одним из проектов является производство возобновляемой энергии в Молдавии, в частности, ветровой. МФК будет участвовать в качестве акционера в проекте, который внедрит в Молдавии международная компания Renovatio. Это будет первый подобный проект в регионе, и корпорация будет его финансировать через Глобальный фонд по развитию инфраструктурных проектов IFC-InfraVentures. Фонд с бюджетом в 100 млн долл. был создан в 2009г. для привлечения частного капитала в государственные и государственно-частные проекты по развитию инфраструктуры. Представители МФК выразили готовность предоставить техническую помощь в области возобновляемых ресурсов.

Еще одной сферой, представляющей интерес, является развитие государственно-частного партнерства. Первый проект в этом направлении стартовал в прошлом году в области здравоохранения, ряд других будут запущены в 2012 году. Томаш Тельма подчеркнул, что политический процесс евроинтеграции необходимо поддержать действиями экономического характера, и подтвердил готовность МФК помочь Молдове на этом пути.


По материалам Комскомольской правды и РосБизнесКонсалтинга




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024