помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Россия спортивная держава, форум, Виталий Максимов, ТРАНСПРОЕКТ ГруппВ Перми, 19-22 октября 2023 года проходит XI Международный спортивный Форум «Россия – спортивная держава» – главное событие в спортивной отрасли и самая авторитетная площадка в России, на которой обсуждаются ключевые темы в области физической культуры, профессионального и массового спорта. Программа форума включает в себя деловую, спортивную, культурную и экспозиционно-выставочную части. Общее число участников составляет порядка 5000 человек, среди которых заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Чернышенко Д.Н., помощник Президента России Левитин И.Е., Министр спорта Российской Федерации Матыцин О.В., а также руководители отраслевых органов исполнительной власти субъектов РФ, представители спортивных федераций и объектов спорта, эксперты спортивной индустрии и частного бизнеса.

В данном мероприятии, в сессии «Технологический поединок. Как превратить профессиональное образование в технологический триггер развития спортивной отрасли» выступил с докладом Председатель Совета директоров ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) Виталий Максимов, который в своём выступлении отметил безальтернативное использование механизма ГЧП в будущем для развития инфраструктуры, в том числе спортивных объектов, а так же отметил важность развития этого механизма для решения социальных задач. Фрагмент выступления нашего эксперта доступен по ссылке.

В. Максимов: «С одной стороны, формат государственно-частного партнёрства, то есть совместного инвестирования государства и частного инвестора, дожен вести к достижению социальных целей, однако, в разных регионах, муниципальных образованиях, ощущения того должны ли социальные объекты социальной инфраструктуры через такой механизм решать социальные задачи абсолютно разный. Мы сталкиваемся с тем, что значительное число регионов, муниципальных образований рассматривают формат ГЧП как исключительно коммерческую деятельность, т.е потребителями услуг объектов реализованных в таком формате, должны стать люди, которые смогут заплатить полноценную коммерческую цену. Очевидно, что количество таких людей, в нынешних реалиях, вряд ли растёт, а тот слой, который не в состоянии платить за себя полностью или частично тоже нуждается в доступе к социальной инфраструктуре. Мне кажется важным в рамках подготовки чиновников уделять внимание не только упоминанию о самом механизме ГЧП, но и говорить о том, что он важен для решения социальных задач. Сейчас недостаточное внимание уделяется его социальной нагрузке. Это не формат коммерческих инвестиций, сравнимый с объектами традиционной недвижимости, это тот формат, который позволяет нам сделать социальную инфраструктуру, в том числе объектов спорта, доступной для широких слоёв населения».

Форум «Россия – спортивная держава» - учреждён в 2009 году Указом Президента России от 27.07.2009 №863 в целях развития физической культуры и спорта, международного спортивного сотрудничества, а также пропаганды здорового образа жизни. В 2023 году, здесь проводятся пять крупных спортивных мероприятий, в том числе три международных.


Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024