помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В.Максимов ГЧП Беларусь

Первый заместитель Министра экономики Республики Беларусь Ю.А. Чеботарь: «Законодательные нововведения должны придать импульс институту ГЧП и обеспечить реализацию инфраструктурных проектов с привлечением частного капитала для решения социально-экономических задач».

26 апреля 2023 года, эксперты ТРАНСПРОЕКТ Групп, Министерство экономики Республики Беларусь и облисполкомы РБ обсудили конкретные пилотные проекты для совместной реализации с применением механизма государственно-частного партнёрства. АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп», с 2006 года специализируясь на привлечении и управлении инвестициями в комплексное и устойчивое развитие территорий, видит своё участие в качестве потенциального инвестора.

Предварил обсуждение семинар для представителей государственных органов и организаций Республики Беларусь «Изменения в законодательстве о государственно-частном партнёрстве», организованном Министерством экономики Республики Беларусь, совместно с ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации». На данном семинаре обсуждались ключевые изменения, внесённые в Закон Республики Беларусь от 30 декабря 2015 г. № 345-З «О государственно-частном партнёрстве» и акты, принятые в его развитие, а также представлен алгоритм подготовки проектов ГЧП.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Министра экономики Республики Беларусь Ю.А. Чеботарь, начальник главного управления инвестиционной политики Министерства экономики Республики Беларусь И.А. Калинчак, начальник управления экспертизы инвестиционных проектов и государственно-частного партнёрства Министерства экономики Республики Беларусь Н.В. Салтанович, первый заместитель директора НАИП Д.С. Березовский, Председатель Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» В.В. Максимов, и другие.

Председатель Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталий Максимов начал своё выступление с определения основных подходов, и факторов, влияющих на его решение об участие в проекте: «Важно иметь понимание того, готовы ли банки идти в проект, и дадут ли они проектное финансирование. Если банки проектное финансирование не дают на тех условиях, которые предлагает государственный партнёр - мы в такой проект не идём. Это ключевой момент, с учётом того, что банки дают до 90% средств. Это архиважно.

Республика Беларусь обладает значительным инвестиционным потенциалом, а улучшение инвестиционного климата, привлечение инвестиций, создание комфортных экономико-правовых условий  - это одно из ключевых приоритетов Правительства РБ. Так же, в Республике ведётся непрерывная работа по улучшению и актуализации законодательства о ГЧП, с учётом имеющихся практических наработок подготовки проектов государственно-частного партнёрства. Основными приоритетными направлениями развития инфраструктуры с применением механизма ГЧП в Республике Беларусь являются: энергетическая, транспортная, жилищно-коммунальная, и социальная инфраструктура.

 

Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024