помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Виталий Максимов ГЧП Псковская областьСегодня, 30 ноября 2022 года, прошла рабочая встреча Председателя Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» В.В. Максимова и Губернатора Псковской области М.Ю. Ведерникова по обсуждению перспективных проектов в социальной сфере для частных инвестиций и механизма государственно-частного партнёрства. По итогу состоялся круглый стол с социальным блоком Правительства Псковской области по обсуждению ключевых неопределённостей для частных инвесторов в социальных проектах, способов их преодоления.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по культуре Псковской области О.А. Тимофеева, председатель Комитета по туризму Псковской области М.В. Егорова, врио председателя Комитета по спорту Псковской области Е.Ю. Чернышова, первый заместитель председателя Комитета по образованию Псковской области Г.С. Брутян, заместитель председателя комитета по здравоохранению Псковской области Д.В. Иванов, генеральный директор Фонда инвестиционного развития Псковской области Н.Г. Плявинская, и другие.

Председатель Совета директоров ТРАНСПРОЕКТ Групп Виталий Максимов, в ходе своего выступления, поднял тему современных неопределённостей для инвесторов в социальной инфраструктуре через механизмы ГЧП/концессий: «Крайне занимательно, когда механизмы государственно-частного партнёрства, позволяющие смешивать частные инвестиции с государственными, используют только чтобы создавать объекты, забывая о необходимости обеспечивать нужный государству уровень доступности инфраструктуры. Я вижу явную проблему социальности в проектах ГЧП. Государство прямо требует от инвестора максимизации коммерческой деятельности на государственном/муниципальном имуществе, стимулируя инвестора к коммерческому, а не социальному поведению. Государство само мотивирует инвестора, чтобы как можно больше коммерческого дохода шло от такой деятельности вместо того, чтобы осознанно понимать, что какая-то часть должна идти на отдельные категории граждан по доступной стоимости или бесплатно. Сейчас этому внимание уделяется не в должном объеме».

Правительством Псковской области ведется активная работа по повышению инвестиционной активности на территории области, увеличению объемов привлекаемых инвестиций в экономику, расширению источников инвестирования и повышению их эффективности для обеспечения диверсификации экономики, высоких темпов сбалансированного экономического роста, повышения качества жизни населения Псковской области.

Отметим, в «Рейтинге регионов по уровню инвестиционной привлекательности за 2022 год», подготовленным независимым агентством «Эксперт РА», Псковская область заняла 43 место, и вошла в группу А-2, собравшую регионы с очень высоким уровнем инвестиционной привлекательности. Документ составлялся на основании ряда показателей, таких как уровень экономических, финансовых ресурсов, показателей инфраструктуры, социального блока, состояния окружающей среды.


Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024