помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Виталий Максимов Дума здравоохранение ГЧП концессияСегодня, 11 ноября 2022 года, Председатель Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталий Максимов принял участие в заседании Рабочей группы по развитию государственно-частного партнёрства Комитета Государственной Думы по охране здоровья. Ключевая тема мероприятия - «Федеральный и региональный опыт применения механизмов государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения».

В заседании приняли участие депутаты М.В. Кизеев и Р.А. Утяшева, и.о. заместителя Главы Тамбовской области О.А. Леонгард, Председатель Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» В.В. Максимов, исполнительный директор, руководитель управления проектного финансирования и ГЧП ПАО «Совкомбанк» М.А. Салазкова, представители федеральных министерств РФ, региональных администраций, бизнеса и экспертного сообщества.

Виталий Максимов, в ходе своего выступления, поднял тему критических неопределённостей для инвесторов, при вложении в инфраструктуру здравоохранения через механизм ГЧП/концессии: «Когда концессионные соглашения только появлялись, мы все исходили из устойчивого развития экономики, и из того, что те цифры, которые были заложены при заключении соглашения, будут стабильны, и никто не ожидал какого-то существенного роста. А сейчас мы видим, что ситуация не такая стабильная, и в этой связи возникает вопрос: «А что же делать?». Это касается инвесторов в первую очередь, кредитные организации, которые оказались в ситуации, когда концессионное соглашение заключено на определённых условиях, а жизнь показывает, что за те деньги, которые изначально были предусмотрены, построить объект нельзя. С другой, стороны, можно понять депутатский корпус, который возмущается уже выросшей суммой: "Почему мы должны за эти новые цифры строить объекты?". Я часто слышу, и понимаю желание стандартизировать эти процессы. Но партнёрство у нас не очень однородное, и к каждому проекту нужно подходить индивидуальным образом, с учётом местных особенностей. Поэтому здесь как раз пример того, что есть позиция и аргумент в пользу каждой стороны, и надо понимать как нам всем из этих ситуаций выходить на будущее. И говорить инвесторам «Не бойтесь, приходите, всё не так страшно - были успешные примеры: вот здесь, и здесь», чтобы мы конструктивно решили этот вопрос с позитивным результатом для обеих сторон».

Рабочая группа по развитию государственно-частного партнёрства создана при Комитете Государственной Думы по охране здоровья в декабре 2021 года, с целью развития механизмов привлечения частных инвестиций в здравоохранение, улучшения материально-технического оснащения государственных лечебно-профилактических учреждений, а также выработки взаимовыгодных вариантов взаимодействия публичных и частных партнёров.


Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024