помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Виталий Максимов РСППСегодня, 1 июня 2022 года, Председатель Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталий Максимов был включён в состав Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по продовольственной политике (Комитет) - постоянно действующий рабочий орган Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП), обеспечивающий выработку единой позиции представителей бизнес-сообщества – членов РСПП по вопросам продовольственной политики на национальном и международном уровнях.

Одной из основных задач и функций Комитета является выработка консолидированных предложений российского бизнеса по актуальным вопросам развития отечественного агропромышленного комплекса на основе сбалансированных подходов к реализации интересов и потребностей его отдельных секторов. Анализ актуальных проблем и выработка предложений, предлагаемых Комитетом, также предполагает совместное с Комиссией РСПП по агропромышленному комплексу рассмотрение вопросов, касающихся содействия улучшения инвестиционного климата в сфере производства и реализации продуктов питания, активизации участия бизнес-сообщества в законотворческой деятельности.

В апреле текущего года, Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу достигнуть 75%-ого уровня обеспеченности отечественными семенами российского рынка. При этом проекты по выведению новых сортов семян и гибридов, а также создание иных объектов, перечень которых определён Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2017 года №1686, можно реализовывать на основе механизма государственно-частного партнёрства (ГЧП). Однако, согласно данным Официального сайта для размещения информации о проведении торгов, на сегодняшний день в Российской Федерации заключено всего 6 концессионных соглашений в отношении объектов производства, первичной и (или) последующей (промышленной) переработки, хранения сельскохозяйственной продукции. Очевидно, что действующее законодательство не регулирует в полной мере правоотношения сторон при развитии сельскохозяйственной инфраструктуры на основе механизма ГЧП.

Несомненно, ГЧП в сельском хозяйстве нашей стране имеет огромный потенциал, поэтому уникальный многолетний опыт ТРАНСПРОЕКТ Групп и В.В. Максимова в структурировании и реализации проектов ГЧП в различных отраслях экономики, позволит существенно увеличить объёмы частных инвестиций в развитие инфраструктуры сельского хозяйства, стабилизировать законодательные и правоприменительные риски, внесёт весомый вклад в деятельность Комитета и РСПП в целом.


Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024