помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Виталий Максимов РСППСегодня, 17 мая 2022 года, в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) прошёл круглый стол «Новые инвестиции в новых реалиях: ГЧП vs КРСТ». Данное мероприятие организовано комитетом РСПП по продовольственной политике. Модераторами данного мероприятия выступили директор Научного центра изучения проблем сельских территорий Минсельхоза России И.В. Лаврентьева, и Председатель Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» В.В. Максимов.

Мероприятие собрало представителей государства и бизнеса не только обменяться лучшими практиками по использованию в проектах механизма государственно-частного партнерства и госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», но и обсудить как сделать эти инструменты более эффективными.

«Я - поклонник государственно-частного партнерства, надеюсь большая часть из вас тоже. В большей степени, выступая со стороны инвестора, вкладывающего через этот механизм в различные объекты инфраструктуры, фактически, ни разу не в сельские территории, хотел бы сказать о том, что государству подобного рода механизмы нужны для того, чтобы смочь обеспечить хотя бы какую-то окупаемость этих инвестиций, поэтому вполне понятен тот сдержанный оптимизм инвестора, который с осторожностью идёт в любые новые механизмы. В любом случае, использовать эти механизмы, приходить к развитию нашей страны, улучшению качества жизни людей, чтобы было современно, хорошо, ново - мне кажется это наша задача» - отметил в своем приветственном слове В. Максимов.

В ходе круглого стола поднимались вопросы использования механизма государственно-частного партнерства и инструментов государственной программы комплексного развития территорий, их преимуществ и особенностей инвестирования. Уделили особое внимание вопросу о способах привлечения инвестиций в регион, роли органов местного самоуправления и органов власти субъекта. Заключительная тема круглого стала - различие в подходах банков при финансирования в АПК и не в АПК-проекты, «подводные камни» - на что обращают внимание при принятии решения о предоставлении финансирования.

Использование инструментов ГЧП и КРСТ позволяет селам развиваться, создавая комфортную среду, и улучшая качество жизни населения: строятся поликлиники, больницы, детские сады, школы, спортивные сооружения, учреждения культурно-досугового типа и объекты торговли.

Подводя итоги мероприятия, модераторы отметили, что успешное применение механизмов ГЧП и КРСТ возможно при сотрудничестве государства и бизнеса. Один инвестиционный проект влечет за собой и следующей, а от этого выигрывают и государство в целом, и компания, и люди - жители села. Мероприятие завершилось наставлением В. Максимова: «Давайте использовать все инструменты, позволяющие развивать нашу страну!».

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) ведет постоянную практическую работу: на высоком государственном уровне проводятся конференции по актуальным экономическим проблемам с участием представителей российских и зарубежных бизнес-кругов, а также руководителей федеральных органов власти. Итогами этих форумов являются решения, которые принимаются на государственном уровне в сфере предпринимательства и бизнеса в России.


Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024