помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Виталий Максимов «Уровень жизни населения регионов России», 2021 Том 17 № 3, DOI: 10.19181/lsprr.2021.17.3

В свежем номере научно-практического журнала «Уровень жизни населения регионов России», вышла статья Председателя Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталия Максимова на тему «Доступная социальная инфраструктура vs. государственно-частное партнёрство». Ознакомиться с ней можно по ссылке. Далее, представляем вашему вниманию выдержку из данной статьи:

«...Полагаю доказанной проводимым исследованием гипотезу об ограниченности пути замещения государственной социальной инфраструктуры частной, лишь социальные услуги с низкой инфраструктуроёмкостью могут существовать в рамках рационального поведения экономических агентов. Коммерческая инфраструктура социальных услуг настолько зависит от уровня и долгосрочной устойчивости платёжеспособного спроса, что её трудно представить в течение ближайших десятилетий вне центральной части крупнейших городов, что очевидно не оказывает существенного влияния на системную работу по обеспечению экономической, физической и географической доступности социальной инфраструктуры для широких слоёв населения, включая малообеспеченные. Работа должна быть сконцентрирована на шкале иррационального поведения частных инвесторов, устойчивость которого обеспечивается механизмом ГЧП, где само государство конкурсными процедурами и существенными условиями будущего проекта определяет тот необходимый уровень социальности (иррационального поведения) объектов инфраструктуры, который наилучшим образом соответствует имеющемуся расслоению жителей определённой территории. Заключаемые для реализации такой схемы концессионные и прочие соглашения, очевидно не являющиеся государственными или муниципальными контрактами для закупки товаров, работ или услуг, должны быть обеспечены устойчивой правоприменительной практикой, признающей деятельность частных инвесторов в таких проектах государственной нуждой. Лишь тогда можно рассчитывать на уровень частных инвестиций в социальную инфраструктуру выше границы статистической ошибки. Следует продолжить исследования в направлении совершенствования федерального законодательства, чья социальная нейтральность, вместе с современными положениями о контрольно-надзорных органах, ведут к бессмысленной и асоциальной коммерциализации социальных услуг, оказываемых на объектах государственной собственности».

Журнал «Уровень жизни населения регионов России» выходит с 1992 года и является научно-теоретическим и научно-практическим изданием, получивший общественное признание и предназначен для широкого круга читателей, заинтересованных в решении проблем уровня и качества жизни в России: работников органов исполнительной и законодательной власти на федеральном и региональном уровнях, органов по труду и социальной защите населения, профсоюзных и общественных организаций, государственных внебюджетных фондов, профильных научных организаций, а также для преподавателей высших учебных заведений, докторантов, аспирантов, соискателей и студентов, изучающих общественные и экономические дисциплины, представителей социально-ответственного бизнеса, консалтинговых и маркетинговых организаций.


Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024