помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

 Виталий Максимов Финансовый Университет 20.04.2021

Сегодня, 20 апреля 2021 года, во второй день проведения Всероссийской Научно-практической конференции «Социальное обслуживание и система долговременного ухода в России: актуальные вопросы и перспективы развития», Председатель Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталий Максимов выступил с докладом на тему «Реализация проектов государственно-частного партнерства при обновлении социальной инфраструктуры в регионах РФ». В ходе своего выступления Виталий Вячеславович отметил, что в концессионных проектах «коммерческую» и «социальную» составляющие необходимо сбалансированно распределять между сторонами, отметил низкий уровень социальности, даже в тех сферах, где социальность подразумевается, например, культуре и спорте, а также привел примеры проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) с различной степенью социальности.

Виталий Максимов: «Занимательно то, как используется механизм государственно-частного партнерства. В тех случаях, когда частный инвестор приходит, вкладывает свои деньги, насколько создаваемый или реконструируемый объект социален? Получается достаточно занимательная вещь: объект находится в собственности у государства, частный инвестор приходит, вкладывает свои деньги, и далее вопрос: а те оказываемые услуги в рамках данного объекта - они социальны? Они доступны в экономическом смысле? Ответ на этот вопрос, к сожалению, очень нетрадиционен, потому что они разнообразны. Они бывают доступны, а бывают абсолютно коммерциализированными».

Отметим, что полная запись выступления Виталия Максимова на Всероссийской Научно-практической конференции «Социальное обслуживание и система долговременного ухода в России: актуальные вопросы и перспективы развития», доступна здесь. Другие выступления нашего эксперта доступны по ссылке.


Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024