помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

 Виталий Максимов: «Ощущения того, что так жить нельзя - оно не только у нас в стране, оно в целом по миру»

Сегодня, 22 марта 2021 года, на канале ОТР вышел эфир передачи «Прав!да?», в которой принимал участие наш эксперт, Председатель Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталий Максимов. Основная тема выпуска: «Нужен ли экономике план?».

Виталий Максимов: «На мой взгляд, сейчас достаточно интересная наблюдается картина не только у нас, но в мире в целом: растут социальные ожидания. То есть ощущения того, что так жить нельзя - оно не только у нас в стране, оно в целом по миру. Это даже связано и с текущей эпидемией, но не только напрямую с ней. То есть люди хотят больше социальности, они хотят больше доступности, справедливости, бесплатности, и вдруг внезапно мы начинаем говорить о том, что в каком-то смысле не социализм с его экономическими способами, но социализм с возможностью доступа к какой-то социальной инфраструктуре для бедных, для людей, которые не могут со своей зарплатой обеспечить поход своих детей в спортивный зал — это нонсенс. То есть здесь все-таки должен быть определенный какой-то баланс, есть все-таки рыночные механизмы для людей, которые способны заплатить за себя, и должны быть какие-то не рыночные механизмы для людей, которые не способны за себя платить. И здесь государство должно играть абсолютно активную роль, и не пытаться на этой площадке внедрить рыночные механизмы. То есть, если у вас зарплата минимальная, вы или вынуждены себе и своей семье отказывать вообще фактически во всех нормальных благах современного общества, я не говорю о каких-то излишках, или вы вынуждены одному ребенку купить одну ириску, а всем остальным не хватило».

Отметим, что полная запись выступления Виталия Максимова на передаче «Прав!Да?», в эфире канала ОТР, доступна здесь. Другие выступления нашего эксперта доступны по ссылке.


Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024