помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Виталий Максимов ТРАНСПРОЕКТ Воздух, 16.03.2021

С 16 по 18 марта 2021 года, в технопарке инновационного центра «Сколково» пройдет Международный форум-выставка «Чистая страна», в поддержку национального проекта «Экология». Данное мероприятие организовано Ассоциацией «Чистая страна», Минприроды России и Минпромторг России. Форум соберет более 300 выступающих, среди которых главы регионов, представители федеральных ведомств, курирующих реализацию нацпроекта «Экология», бизнес-сообщество, а также независимые эксперты, и лидеры общественных организаций.

Один из участников форума, Председатель совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталий Максимов, выступил в блоке «Чистый воздух», с докладом на тему «О применении механизмов государственно-частного партнерства/концессии для достижения целевых показателей федерального проекта «Чистый воздух». Далее приведем цитату из выступления нашего эксперта.

В. Максимов: «Следует особо отметить, что, фактически, та общественная инфраструктура — это объекты тепло- и водоснабжения, электросетевого хозяйства, газоснабжения и городского- и электротранспорта – это как раз те объекты, которые могут быть реализованы через механизм государственно-частного партнерства в целом, и концессионное соглашение в частности. Но не нужно забывать, что в концессионных соглашениях, мы говорим о том, что помимо средств федерального бюджета, в рамках национального и федерального проекта, помимо региональных, муниципальных средств должны присутствовать и частные инвестиции. Мы говорим не только о тех инвестициях, которые крупные частные компании вкладывают в реконструкцию самих себя, модернизацию собственной инфраструктуры, но и о том, что нужны иные дополнительные частные инвестиции в общественную, городскую, региональную инфраструктуру, и этому нужно уделять особое внимание».

Форум уже стал ежегодным и традиционно к нему проявляют большой интерес не только представители отечественного бизнеса и органов власти, но и общественные экологические объединения. Организаторы мероприятия планируют, что посмотреть на обсуждение потенциальных экологических вызовов будущего десятилетия в онлайн- и офлайн-форматах придут более 5 тысяч зрителей.

Отметим, что полная версия выступления Виталия Максимова в рамках Международного форума-выставки «Чистая страна» доступна здесь. Другие выступления нашего эксперта доступны по ссылке.


Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024