помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Статья В. Максимова в журнале

В №01 (104) за февраль 2021, ежемесячного делового издания «БИТ (Бизнес & Информационные технологии)», опубликована свежая статья Председателя Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталия Максимова на тему «Как найти баланс в социальных ИТ-проектах, реализуемых через механизм ГЧП?». Далее, представляем выдержки из данной статьи:

«...Что говорить о социальных объектах, потребность в которых затрагивает значительно более широкие слои населения, где механизм ГЧП государство использует не для обеспечения широкого доступа людей с ограниченными финансовыми возможностями, а лишь для богатых?! Поскольку механизм ГЧП не обладает встроенной социальностью, обусловленный действующим законодательством, то её степень и вообще наличие, отдаётся на откуп конкретному органу государственного или муниципального управления, планирующему реализовывать проект ГЧП, а вовсе не частному инвестору. И в результате мы видим дома престарелых, находящиеся в государственной собственности, создаваемые или реконструируемые инвесторами через механизм ГЧП, но без возможности доступа или с минимальным доступом к этой инфраструктуре людей с низкими доходами».

«...Государственно-частное партнёрство сможет стать эффективным механизмом удовлетворения социальных ожиданий всех слоёв населения только тогда, когда и государство, и частные инвесторы не будут забывать об основной цели данного механизма – развитии доступной социальной инфраструктуры, а не обеспечении эксклюзивного доступа к государственному имуществу. Вовлечение общества, некоммерческих организаций на стадии планирования проектов ГЧП должно быть более активным, не дожидаясь того, когда на месте дворовой спортивной площадки будет построен коммерческий спортивный клуб. Это в полной мере касается и ИТ-инфраструктуры, роль которой неизбежно будет расширяться как самостоятельно, так и в составе традиционных материальных объектов».

Полная версия статьи В.В. Максимова «Как найти баланс в социальных ИТ-проектах, реализуемых через механизм ГЧП?» доступна по ссылке. Так же, Вы можете ознакомится с другими публикациями наших сотрудников здесь.


Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024