помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Виталий Максимов доклад 25.01.2021

Сегодня, 25 января 2021 года, на базе ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми» состоялось заседание на тему «Практика использования механизма государственно-частного партнерства для развития социальной инфраструктуры». Данное мероприятие прошло в рамках работы Межведомственной рабочей группы по разработке проекта концепции пилотного проекта «Совершенствование механизмов общественного участия в обеспечении жизнедеятельности и развитии Республики Коми», и собрало как руководителей администраций муниципальных образований Республики Коми, так и членов рабочей группы, и представителей бизнеса.

В качестве приглашенного эксперта, в заседании принял участие Виталий Максимов, который, опираясь на 15-летний практический опыт работы ТРАНСПРОЕКТ Групп, подготовил доклад на тему «Государственно-частное партнерство для развития социальной инфраструктуры». В своем выступлении В. Максимов высказал экспертное мнение по вопросам развития социальной инфраструктуры в национальных проектах, современного законодательного регулирования ГЧП в отношении объектов социнфраструктуры, отметил источники возникновения проблем в проектах ГЧП, и дополнил свой доклад реальными примерами создания объектов социальной инфраструктуры на основе механизма ГЧП, в том числе, из практики АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп».

«Хотел бы обратить внимание в целом на национальные проекты: государство, несмотря на то, что в национальных целях продекларированы достаточно правильные моменты, практически во всех национальных проектах опирается на бюджетные возможности, которые априори у нас ограничены. В этой связи, если мы взглянем на национальный проект «Демография», то вы увидите, что внебюджетные источники обозначены как «ноль», здравоохранение - 0.001%, образование - менее 0.02%, культура – 0%. То есть получается, государство, опираясь исключительно на свои бюджетные возможности, само себя ставит в определенный логический тупик, потому что трудно ожидать, что темпы роста экономики, пополняемость бюджета будут настолько великолепными, что это даст нам возможность инвестировать из бюджета во все потребности, в первую очередь, в социальную инфраструктуру, которые нужны для всех нас. На это надеяться не приходится, поэтому удивительно, что такие цифры по внебюджетным источникам мы видим в национальных проектах, однако есть определенные сдвиги, которые радуют, поскольку 28 сентября 2020 года, по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета, Президентом РФ были даны поручения о рассмотрении возможности использовать и в национальном проекте «Образование», и проекте «Культура» механизм ГЧП, поэтому можно сказать, что ситуация, по крайней мере, пытается улучшится. Посмотрим, к чему это приведет, но пока как вы видите, опора у нас всецело на бюджетный механизм», - отметил Виталий Максимов в ходе своего выступления.

Видеоверсия выступления В.Максимова на данном мероприятии доступна здесь. Другие выступления нашего эксперта доступны по ссылке.


Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024