помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

максимов_росприроднадзор_26.09.2019

«По числу частных инвестиций проект «Чистый воздух» является на сегодняшний день самым ярким в нацпроекте «Экология» - более 78 млрд. рублей уже вложено промышленными предприятиями, и ни одна компания, подписавшая четырёхсторонние соглашения, не отказалась от своих обязательств», - Руководитель службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Радионова С.В.

Сегодня, 26 сентября 2019 года, в Москве прошло расширенное заседание коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), организованное службой Росприроднадзор, ООО «ТРАНСПРОЕКТ Групп», и Российским Фондом Прямых Инвестиций. В данном мероприятии приняли участие члены коллегии Росприроднадзора, представители Федеральных органов исполнительной власти, проектного офиса ФП «Чистый воздух», сотрудники промышленных предприятий, задействованные в федеральном проекте, бизнесмены и представители общественных организаций: Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Кобылкин Д.Н., Руководитель Росприроднадзора Радионова С.Г., Губернатор Челябинской области Текслер А.Л., и.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края Гурулев А.В., Председатель Совета директоров ООО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Максимов В.В., и другие.

На заседании прошло обсуждение достигнутых на сегодняшний день показателях снижения загрязнения атмосферного воздуха в семи из 12 городов-участников проекта, была затронута тема хода работ по модернизации промышленных предприятий, организации деятельности проектных офисов в каждом из городов-участников, работе над нормативной и методической базой по реализации проекта «Чистый воздух», были отмечены проекты, реализуемые в Челябинской области в рамках ФП «Чистый воздух», с применением механизмов государственно-частного партнерства, а так же обсудили планы по реализации проекта «Чистый воздух» в Забайкальском крае.

Напомним, в целях реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» разработан национальный проект «Экология», включающий в себя вышеуказанный федеральный проект «Чистый воздух». Его основной задачей является снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, путем выполнения комплексных планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

По окончании расширенного заседания коллегии Росприроднадзора, был проведен практический семинар «О повышении компетенций участников федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в части осуществления проектной деятельности и достижения целевых показателей федерального проекта «Чистый воздух», организованной Росприроднадзором. Целями данного семинара являются:

  • Содействие реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части улучшения экологической ситуации в стране, а именно, достижению целевых показателей ФП «Чистый воздух» национального проекта «Экология» посредством вовлечения представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, глав субъектов Российской Федерации, представителей бизнеса и других участников ФП «Чистый воздух» в механизм ГЧП.
  • Повышение компетенций участников федерального проекта в части осуществления проектной деятельности и достижения целевых показателей ФП «Чистый воздух» посредством реализации схемы ГЧП.
  • Оптимизация процесса администрирования ФП «Чистый воздух», обеспечение коммуникаций между всеми участниками проекта, доведение механизма взаимодействия по федеральному проекту исключительно через взаимодействие с проектным офисом ФП «Чистый воздух».
  • Формирование итогового документа (сборника), который будет содержать информацию о лучших практиках регионов и промежуточных итогах и достижениях реализации ФП «Чистый воздух», а также методические рекомендации по применению механизмов ГЧП при реализации инвестиционных проектов.

    Экспертное сопровождение семинара осуществлялось ведущими специалистами ООО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Максимовым В.В., и Коноваловой Т.Н., которые неоднократно привлекались в качестве экспертов-практиков для совершенствования федерального и регионального законодательства о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашениях в Российской Федерации, Республике Казахстан, Республике Беларусь и Республике Молдова.

    В рамках данного семинара, специалисты ООО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» раскрыли следующие темы:

  • Государственно-частное партнерство – ключевой механизм реализации инфраструктурной составляющей федерального проекта «Чистый воздух»
  • О нормативном регулировании применения механизма государственно-частного партнерства и рисках сторон
  • Презентация проектов, планируемых к реализации в рамках федерального проекта «Чистый воздух»

    Вышеуказанные темы включали в себя несколько пунктов, отражающих основные преимущества механизма ГЧП для государства и частных инвесторов, этапы жизненного цикла проектов ГЧП, варианты заключения соглашений о ГЧП, общие положения законодательства о концессиях и о ГЧП, механизмы финансирования проектов ГЧП, ключевые риски в проектах ГЧП на основе анализа практических примеров. В завершении семинара, была проведена презентация проектов, планируемых к реализации в рамках ФП «Чистый воздух», а так же проведено обсуждение с экспертами и участниками семинара организационно-правовых схем реализации проектов и механизма возврата инвестиций.

    Напомним, что между АО ФЦГС «Экология» и ООО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» было заключено соглашение о стратегическом партнерстве № 3-1-10/2018 от 11.10.2018 г., в рамках практической реализации приоритетного проекта «Зеленые» инвестиции в экологические проекты России». Надеемся, что наше сотрудничество позволит достигнуть поставленных задач, и более глубокого взаимодействия в будущих бизнес-проектах. Напоминаем, что Вы можете ознакомиться с публикациями наших сотрудников здесь.


    Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




  • © ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024