помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

максимов_ _аналитический_центр_25.09.2019

Сегодня, 25 сентября 2019 года, прошла экспертная сессия «Внебюджетные инвестиции в Цифровую экономику», организованная Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации совместно с Минкомсвязи России.

Мероприятие собрало представителей федеральных и региональных органов власти, специалистов в сфере IT, экспертов в области инвестиций, и других заинтересованных и ответственных лиц за цифровую трансформацию в различных отраслях экономики и реализацию инвестиционных проектов, в том числе с применением механизмов государственно-частного партнерства. В качестве приглашенных спикеров, на мероприятии присутствовали Анисимов П.А. – директор по отраслевым направлениям АНО «Цифровая экономика», Аронова А.С. – заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти АО «ГЛОНАСС», директор Департамента цифровой трансформации Министерства транспорта Российской Федерации Баканов Д.В., Председатель Совета директоров ООО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Максимов В.В., и другие.

В рамках данного мероприятия, прошли тематические сессии в контексте реализации п.11 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Приглашенные эксперты обсудили увеличение внутренних затрат на развитие Цифровой экономики, и обсудили вероятность предоставления мер государственной поддержки, и возможные механизмы привлечения внебюджетных источников, в том числе, через использование ГЧП.

В обсуждении принял участие Председатель Совета директоров ООО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталий Максимов, который, в рамках своего выступления, описал существующие реалии использования механизмов ГЧП в информатизации, оценил перспективы реализации ИТ-проектов, рассказал о сложностях и рисках, с которыми придется столкнуться при упаковке федеральных и региональных проектов ГЧП в ИТ, и подкрепил свои слова статистикой реальных реализующихся проектов ГЧП.

«..Наиболее типичные причины неудач в проектах ГЧП в том, что и государственные органы и потенциальные частные инвесторы не имеют практического опыта подготовки и успешной реализации проектов ГЧП. Регулярно за основы берутся традиционные процедуры государственной закупки, быстро заводящие проекты ГЧП в тупик. Всё это напоминает самолечение при серьезных заболеваниях, когда необходимо срочно обращаться к специалистам, а не ставить припарки. Из этого вытекает отсутствие взаимопонимания с потенциальными частными инвесторами на прединвестиционной фазе проекта. Сами проекты, как потом выясняется, регулярно не подходят под требования финансовых институтов, вызывая проблемы с привлечением заемного финансирования на стадии реализации. Нередко допускаются ошибки в оценке потребительского спроса, тарифных нюансах..», - отметил В. Максимов в ходе своего выступления.

Предложения участников мероприятия будут направлены в соответствующие министерства и ведомства для того, чтобы впоследствии подготовить конкретные предложения, совершенствовать их, а потом применить на практике. Напоминаем, что Вы можете ознакомиться с публикациями наших сотрудников здесь.


Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024