помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Бизнес-форум в КЧР 10.10.2019 В Карачаево-Черкесской Республике, 10 октября 2019 года, пройдет Первый Инвестиционный бизнес-форум «Инвестируй в КЧР», который соберет представителей государственной власти, бизнеса, и экспертное сообщество. Организатором мероприятия выступит Министерство экономического развития Карачаево-Черкесской Республики и Центр поддержки предпринимательства КЧР при поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, АО «Курорты Северного Кавказа», АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и Институт развития государственно-частного партнёрства «РЕГИОН». Особо отметим, что бизнес-форум проводится в рамках реализации национального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Форум будет разделен на несколько секций, в рамках которых будут проводиться практикумы, круглые столы, дискуссионные панели по наиболее актуальным вопросам социально-экономического развития: международной кооперации и экспорта, цифровизации экономики и развитию малого и среднего предпринимательства. Отметим, что модератором круглого стола «ГЧП в проектах социального развития, культуры и спорта» выступит Председатель Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталий Максимов.

«Убежден, что предполагаемые в рамках Форума дискуссионные площадки будут содействовать доверительному диалогу бизнес-сообществ, откроют возможности для новых инициатив, помогут выработать механизмы государственно-частного партнерства и определить горизонты развития» - отметил Министр экономического развития КЧР Али Накохов.

Напомним, это не первый визит специалистов АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» в Карачаево-Черкесскую Республику. В прошлом, 2018 году, наши эксперты выступали с докладами на образовательном семинаре «Особенности подготовки и реализации проектов ГЧП в социальной инфраструктуре: условия успеха и причины неуда», организованном Центром развития ГЧП КЧР.

«..Наиболее типичные причины неудач в проектах ГЧП в том, что и государственные органы и потенциальные частные инвесторы не имеют практического опыта подготовки и успешной реализации проектов ГЧП. Регулярно за основы берутся традиционные процедуры государственной закупки, быстро заводящие проекты ГЧП в тупик. Всё это напоминает самолечение при серьезных заболеваниях, когда необходимо срочно обращаться к специалистам, а не ставить припарки. Из этого вытекает отсутствие взаимопонимания с потенциальными частными инвесторами на прединвестиционной фазе проекта. Сами проекты, как потом выясняется, регулярно не подходят под требования финансовых институтов, вызывая проблемы с привлечением заемного финансирования на стадии реализации. Нередко допускаются ошибки в оценке потребительского спроса, тарифных нюансах..», - отметил Виталий Максимов в ходе своего выступления.

По окончанию семинара, Председатель Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп», и другие приглашённые эксперты приняли участие в совещании у министра экономического развития Али Накохова, на котором, совместно с руководством Центра поддержки предпринимательства КЧР, обсудили перспективы и инструменты развития ГЧП в регионе.


Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024