помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня, 31 июля 2019 года, в Челябинске прошло совещание под председательством временно исполняющего обязанности Губернатора Челябинской области А.Л. Текслера по вопросу формирования новой модели работы общественного транспорта на территории города Челябинска и Челябинской агломерации. Помимо врио Губернатора области, в данном мероприятии приняли участие Министр экономического развития Челябинской области И.П. Куцевляк, Руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» (Росприроднадзор) – Н.Е. Карташов, Председатель Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» - В.В. Максимов, а так же представители госкорпорации развития «ВЭБ.РФ», ПАО «НОВАТЭК», и руководители министерств.

В целях реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» разработан национальный проект «Экология», включающий в себя федеральный проект «Чистый воздух». Основной задачей проекта является снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, путем выполнения комплексных планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Так, планируется реализация пилотного проекта обновления парка городского общественного транспорта Челябинска, работающего на экологичном топливе, по федеральной программе «Чистый воздух». В рамках проекта, будет закуплено не менее 850 низкопольных автобусов различного класса, не менее 190 трамваев, а также будет проведена реконструкция трамвайных путей, контактных линий и тяговых подстанций, а так же сформирован новый стандарт перевозки граждан. Для закупленного экологичного транспорта будут оборудованы заправки - мобильные автозаправочные комплексы в Челябинске, а так же будет запущен завод по производству сжиженного природного газа в г. Магнитогорске, мощностью 45 тыс. тоннгод. Обеспечением заправочных станций может заниматься компания «НОВАТЭК». Так же, возможно привлечение ПАО «Газпром» для решения этих задач. Финансирование проекта будет проходить за счет средств частных инвесторов, федерального бюджета и бюджета Челябинской области.

Отметим, что между АО ФЦГС «Экология» и АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» было заключено соглашение о стратегическом партнерстве № 3-1-10/2018 от 11.10.2018 г., в рамках практической реализации приоритетного проекта «Зеленые» инвестиции в экологические проекты России». Надеемся, что наше сотрудничество позволит достигнуть поставленных планов, и более глубокого бизнес-взаимодействия в будущем.


По материалам пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024