помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В городе Самаре продолжается подготовительный этап реализации Центральной магистрали, которая пройдет через всю областную столицу. Данный проект будет реализован с применением механизмов государственно-частного партнерства. Этот проект анонсируется уже на протяжении нескольких лет, но постоянно откладывается. Известно, что проезд по дороге будет платным. Возведение объекта будет проводиться как за счет средств частного инвестора, так и на выделенные из федерального и регионального бюджетов деньги.

"Проектно-сметная документация лежит. Министерство экономического развития Самарской области сейчас разработало конкурсную документацию, речь идет о государственно-частном партнерстве. Будет объявлен конкурс, есть поручение до конца года объявить. Но есть один момент - ждем подтверждения федерального финансирования. Необходимые процедурные мероприятия все пройдены, проект одобрен на федеральном уровне. В областном бюджете на начало строительства магистрали условно средства предусмотрены. Мы можем в любой момент после объявления начать реализацию проекта вместе с выбранным партнером", - говорит глава регионального Минтранса Иван Пивкин.

Положительный результат работы Самарской области в реализации проектов с использованием механизмов ГЧП подтвержден данными, представленными в Рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнерства за 2017-2018 гг., подготовленном Минэкономразвития России. Согласно указанному рейтингу Самарская область разделила 1-4 места с Москвой и Московской и Петербургской областью, что позволило отнести губернию к регионам с высоким инвестиционным потенциалом. В настоящее время, в работе находится 52 проекта, предлагаемые к реализации с использованием механизма ГЧП. По отраслевой принадлежности данные проекты относятся: к сфере здравоохранения – 28 проектов, к сфере социального обслуживания населения – 6 проектов, к сфере спорта и туризма – 11 проектов, к сфере жилищно-коммунального хозяйства и дорожного строительства – 5 проектов, к сфере культуры – 1 проект, к сфере образования – 1 проект.


По материалам портала «samru.ru», портала Минэкономразвития России и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024