помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На состоявшемся вчера заседании администрации Липецкой области по итогам социально-экономического развития и исполнении бюджета за 2011 год, основными докладчиками стали вице-губернаторы Вячеслав Щеглеватых и Сергей Салогубов. Причем первое выступление было посвящено бюджетно-финансовой сфере, второе — экономическим итогам года.

Как отметил заместитель главы администрации области Сергей Салогубов, регион сохранил за собой лидирующие позиции по многим показателям как среди других областей Центрального федерального округа, так и в целом в России. По оценке рейтинговых агентств область на протяжении семи лет входит в группу лидеров с минимальными рисками инвестирования. Задача на 2012 год — привлечь в региональную экономику не менее 137 миллиардов рублей.

В ушедшем году экономика Липецкой области преодолела кризисные явления, основные показатели свидетельствуют о выходе на докризисный уровень. Объем валового регионального продукта составил 284,2 млрд. рублей, что почти в шесть раз выше результата 2000 года. По этому показателю область занимает четвертое место в Центральном федеральном округе.

Инвестиции в основной капитал за год увеличились почти на 7 % и достигли 117,8 млрд. рублей. В целом в прошлом году на каждого жителя привлечено 100 тысяч рублей инвестиций — по этому показателю Липецкая область занимает первое место в Центральном федеральном округе. В абсолютных цифрах вложения в региональную экономику составили 117,8 миллиарда рублей. Лучших же результатов добились Липецк, Грязинский и Воловский районы.

-«Успешно развиваются особые экономические зоны, — сказал Сергей Николаевич. — В ОЭЗ «Липецк» в прошлом году введены в эксплуатацию четыре предприятия, еще два завода запустили вторые очереди. Всего за время существования особой экономической зоны произведено продукции на девять миллиардов рублей, в том числе на 3,8 миллиарда рублей — в 2011 году. И что самое главное — резиденты ОЭЗ уже создали 1,7 тысячи высокооплачиваемых рабочих мест».

В 2012 году продолжится работа по созданию благоприятного инвестиционного климата. В частности, для резидентов и управляющих компаний индустриальных парков будут предоставлены налоговые льготы сроком на пять лет. Такая форма государственно-частного партнерства позволит придать новый импульс развитию Грязинского культиваторного завода и Лебедянского завода строительно-отделочных машин. На их территории зарегистрированы индустриальные парки «Грязинский» и «Кузнецкая слобода». Кроме того, подобные структуры будут созданы в ближайшее время в Ельце на базе завода «Елецгидроагрегат» и в Усманском районе, где появится многопрофильный комплекс малой авиации. Так на карте Липецкой области возникают новые точки роста.

Итог разговору подвел Олег Королев. «Липчане многого добились, экономика не только возрождена, а воссоздана на новых технологических, инновационных основах, — сказал Олег Петрович. — Вспомним, как раньше ученики и студенты вырубали из мерзлой земли сахарную свеклу, а теперь весь процесс уборки автоматизирован. Многое удалось сделать в социальной сфере, в обеспечении транспортом, в здравоохранении, в образовании, в вечно ругаемом, но последовательно реформируемом ЖКХ. Со строительством трассы «Дон» мы включили в регионе огромный «насос», который втягивает граничащие с ней территории в бурное развитие. Рядом с автомагистралью, несомненно, будут развиваться особые экономические зоны, центры логистики, центры переработки».


По материалам Липецкой газеты




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024