помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

виталий_вячеславович_максимов_транспроект_групп_госдума_20.06.2019

Сегодня, 20 июня 2019 года, на площадке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации был проведен круглый стол на тему «Развитие информационно-коммуникационного сотрудничества на пространстве ОДКБ». Данное мероприятие проводит Комитет по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками в соответствии с поручением Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности В.В. Володина, совместно с Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности.

Мероприятие собрало как видных представителей государственной власти, аналитиков, общественных деятелей, а так же бизнес-элиту, а именно: Председателя Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, и.о. Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова, Председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, председателя Комитета по обороне Владимира Шаманова, Председателя Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталия Максимова и других. В рамках круглого стола прошло обсуждение таких вопросов как роль социальных сетей в общественно-политическом процессе, а также правовых аспектов взаимодействия государств – членов ОДКБ, происходящих в информационном пространстве, вопросы необходимости развития конструктивного сотрудничества между провайдерами и регулирующими структурами в интересах создания надежной системы государственно-частного партнерства в Интернете.

Председатель Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталий Максимов выступил с докладом на тему «Риски использования механизмов ГЧП для развития ИТ-инфраструктуры». В своем выступлении, В.В. Максимов описал существующие реалии использования механизмов ГЧП в информатизации, и оценил перспективы реализации ИТ-проектов, рассказал о безопасности ИТ-инфраструктуры и данных в проектах ГЧП, и подкрепил свои слова статистикой реальных реализующихся проектов ГЧП.

«..Наиболее типичные причины неудач в проектах ГЧП в том, что и государственные органы и потенциальные частные инвесторы не имеют практического опыта подготовки и успешной реализации проектов ГЧП. Регулярно за основы берутся традиционные процедуры государственной закупки, быстро заводящие проекты ГЧП в тупик. Всё это напоминает самолечение при серьезных заболеваниях, когда необходимо срочно обращаться к специалистам, а не ставить припарки. Из этого вытекает отсутствие взаимопонимания с потенциальными частными инвесторами на прединвестиционной фазе проекта. Сами проекты, как потом выясняется, регулярно не подходят под требования финансовых институтов, вызывая проблемы с привлечением заемного финансирования на стадии реализации. Нередко допускаются ошибки в оценке потребительского спроса, тарифных нюансах..», - отметил В. Максимов в ходе своего выступления.

Предложения участников мероприятия будут направлены в соответствующие министерства и ведомства для того, чтобы впоследствии подготовить конкретные предложения, совершенствовать их, а потом применить на практике.
Презентация Виталия Вячеславовича Максимова "Риски использования механизмов ГЧП для развития ИТ-инфраструктуры" доступна по ссылке. Так же, Вы можете ознакомится с другими публикациями наших сотрудников здесь.




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024